23 декабря 2013 г. 23:06

В украинской литературе есть обозначение печального периода литературы 20-30-ых годов как Расстрелянное возрождение. В российской литературе такого нет и писателей таких нет, и кто знает почему - или мало было таких людей, как Багряный и Хвилевой, или отношение к ситуации было другим в силу другой же ментальности. Но мне кажется, что здесь дело в самом страшном - мы, как те евреи, пронесли память и боль народа в душе, а литература Украины всегда была намного более контрреволюционна, чем русская. С радостью прИзнаю свою неправоту, если подвернется случай, но пока русская литература доказывает обратное.

И вот Козырев стал тем самым случаем, то есть первым, кто выдвинулся из стройных рядов типичных представителей своей эпохи. Почему Замятин был первым в своем жанре?! Козырев - вот кто гений, вот кто незаслуженно забыт! И его ""Ленинград" - это лучшая антиутопия, она сильнее, страшнее, реалистичней, чем "1984". Ужасает до глубины души, когда, читая книгу, понимаешь, что все это - вымысел, что все это просто фантазия, но что 99% событий сбылось. Книга действительно выглядела как дневник, как воспоминание человека, который это все пережил и оно просто прекрасно ложилось на меня, кто знал историю и настоящие события.

Реалистичность - вот главный плюс Козырева перед признанными классиками. Его реалистичность ужасает куда больше, чем О'Брайэн и Большой Брат. Господи, надеюсь, Козырев писал эту книгу как выдумку, а не как вариант, что так и будет. Ведь уж слишком сбылось, уж слишком почти так и было.

ого, даже не слышала о таком! срочно хотеть читать!

Очень срочно! Книга шедевральна!
Вот думаю, может добавить в Клубе? Как добавку к Замятину?

предложи, а там как проголосуют)

По первому абзацу - за державу обидно и есть что возразить. Козырев, безусловно, прекрасен и его "Ленинград" - одна из лучших антиутопий. Но даже в багаже отечественных антиутопий, в смысле - русских, есть две волшебных - у С.Д. Кржижановского - "Возвращение Мюнхгаузена" и "Клуб убийц букв" (эпизод с эксами). Из мировых антиутопий я очень люблю "Каллокаин" Карин Бойе, "Гимн" Айн Рэнд и "О, дивный новый мир" Олдоса Хаксли. Хотя и "1984" и "Ферма" Оруэлла тоже очень даже. Наши ребята - Замятин, Козырев, Кржижановский - это антиутопии 20-ых, мы - первые. Олдос Хаксли предсказал перелицовку мира двумя сверхдержавами и переписывание истории. Карин Бойе отравилась газом из-за того, что "предсказала" фашизм в 1939-ом. Всё непросто...))) Спасибо за вдумчивую и прочувствованную рецензию. Я написал рецензию на "Ленинград" как на одну из повестей сборника произведений Михаила Козырева "Пятое путешествие Гулливера" ("Пятое..." - тоже, с небольшими оговорками - антиутопия).