19 января 2023 г. 21:07

3 Испытания ждут любовь всегда

Третья часть уже полюбившейся мне тетралогии МП от Анны Джейн «На волнах оригами».

Сюжет

В конце второй книги раскрывается самая главная тайна, на которой подвязан сюжет — игра в любовь: великое соблазнение коварного блондинчика. Узнав правду, Катя сбегает, но Антон находит её и вываливает всё на корню. Гордость требовала мести, неуверенность — прощения, а душа хотела искренности. Для искренности же и доверия требовались время и поступки. Поэтому Кате нужно научиться не только прощать, но и вновь доверять возлюбленному, а Антону, в свою очередь, — заслужить доверие девушки. И вот первое испытание для любви: группа «На краю» отправляются в тур, и Катю с Антоном ждёт любовь на расстоянии... Смогут ли они преодолеть это, особенно, когда есть люди, готовые помешать их идиллии?

«Любовь — как фонарь. Освещает ту дорогу, которую мы выбираем. С таким фонарем идти проще и безопаснее. Но иногда она ослепляет, и мы идём, спотыкаясь и сбиваясь с пути — порою прямиком в бездну»

Плюсы:

+ куча новых тайн

+ уйма курьёзных случаев, прибавляющих остроты повествованию

+ автор поднимает много важных тем. самая интересная, на мой взгляд, — обратная сторона славы. нужно понимать, что люди на сцене и люди в жизни разные!

+ шутки — неотъемлемая часть этой тетралогии

+ фразочки Ниночки — как отдельный вид искусства

+ Анна Джейн всегда очень необычно обыгрывает темы любви, ненависти и гордыни

+ в книге на чуть-чуть появляется Смерчик из романа «Мой идеальный смерч» вместе с Ланде и Черри, а я уже успела по ним соскучиться

Минусы:

- растянутое повествование, но, видимо, это будет повторяться из книги в книгу

- куча новых персонажей, сюжетные линии которых ни к чему не приводят

- основная любовная линия

- в чём секрет обаяния главной героини?

Персонажи

Ванильные Катюша и Антоша мне порядком надоели. Облили меня сиропом с ног до головы. Я уж понадеялась, что Катрина возьмёт себя в руки и даст от ворот поворот, подчеркнув собственную значимость, но она оттаяла под влюбленным взглядом. О каком прощении речь, если все и так ясно, когда она при любом удобном случае упоминает его бывшую? А вот от эгоистичного и нахального Кея не осталось и следа — Антон под чарами Кати превратился в семьянина, способного слагать только о любви: «Не замечал раньше, как отражается небо в воде. Как и я в тебе». В воздухе просто переобулся...

А вот парочка Королевы и Рылия свели меня с ума! И Нина, и Келла были слишком гордыми, чтобы признать виноватыми себя, а потому винили во всём друг друга. Ох, у них и страсти... Давно я такого любопытства не испытывала, читая книгу.

Автор подробнее раскрывает нам историю Рэна и Фила. Рэн был самым слабым звеном НК, да и вообще потащился туда из-за Фила, которому музыка нужна была для исцеления. Он отличался ответственностью и вкалывал больше других, а играть вместе с Кеем начал из-за предательства любимой девушки. А вот почему Фил начал принимать мне непонятно до сих пор... Но жертва Рэна действительно вызывает восхищение!

Появляется брат-близнец Антона — Кирилл. Его история неменее интересная, чем у брата, однако он не фигурирует, чтобы нам были ясны и его чувства тоже.

Алина по-прежнему пытается вернуть своего Дракона через Арина, который не может не помочь любимой сестре, унижается и пробивает дно. Её любовь — одержимость. Не понимаю я таких...

Появляется Дина — будущая жена Кирилла. Правда, брак у них по расчету, однако это не мешало ей без памяти влюбиться. Неоднозначный персонаж, в ней больше положительных моментов, но что-то мешает мне полностью доверять ей.

В игру вступает Кезон. Фоном к нему идёт известная группа-конкурент НК «Red Lords». Очень харизматичный персонаж со своей историей, пока нам не раскрытой. Не понимаю я, чего его на Катю поперло (та же Ниночка химичила с ним намного лучше), что за магнетизм вселенского масштаба? Я не выдержу ещё одного её поклонника. Одно ясно: цель парня — Антон. Причина, я думаю, будет сопровождаться Санта-Барбарой...

Впечатление

Цикл я начала из-за интереса к творчеству Анны Джейн, но сейчас понимаю, что сильно прикипела к сюжету и героям, поэтому растягиваю, как могу.
Тема музыки — моя любимая, а эмоции, которые я испытываю от прочтения просто неописуемые! Книга, как всегда, прервана на самом интересном, поэтому я просто не могу себе позволить отложить прочтение следующей:)