20 января 2023 г. 00:14

1 Да простят меня поклонники этой истории...

Приступила к прочтению этого текста, так как в аннотации было громко заявлено, что автора прозвали "английским Джоном Ирвингом".
Если вы тоже купились на это, то я бы книгу читать не советовала. Да, попытки обернуть своих героев в эксцентричную обёртку прослеживаются, но на выходе получилось нечто очень сырое.

Ни одного героя Сара Уинман раскрыть не сумела, но, видимо, решила, что их достаточно просто наделить гомосексуальностью (ого, вот это эпатаж!)

Писательница не определилась, какие темы хотела бы осветить в книге, поэтому решила впихнуть в неё всё, что пришло в голову: религию, одиночество, смерть, ЛГБТ, онкологию, алкоголизм, домашнее насилие, 11 сентября и даже педофилию!! Что из этого вышло, догадаться несложно.

Во время прочтения второй половины книги я стала неосознанно проводить некомплиментарные параллели с "Маленькой жизнью" Ханьи Янагихары. Меня не покидало чувство, что автор пытается вывести меня на слезы, но в итоге выводит меня из себя.

Я совершенно не поняла, что Сара Уинман хотела донести до читателя, поэтому продолжать знакомство с её творчеством определенно не стану.