20 января 2023 г. 11:53

5 Встречали ли вы м&даков?

У Роберта Саттона на выбор было две книги про мудаков - "Как выжить среди мудаков" и "Не работайте с мудаками" и передо мной встал выбор какую же прочитать первой. Я подумала и поняла, что среди моего окружения очень мало людей подходящих под определение "мудак", поэтому решила начать с книги "Как выжить среди мудаков", тк предположила, что это мне больше поможет в жизни по определению таких людей и ,в случае их обнаружения, применить теорию из книги, чтобы избавиться от них.

Знаете я не прогадала с книгой, в начале описывается характеристика мудаков с реальными примерами из жизни автора, а также советы по выявлению неадекватных людей (например, надёжные сплетни). Далее показывают диагностические вопросы по определению своего состояния. Затем даются советы, подкрепленные примерами, по избавлению мудака из своей жизни. Такими примерами могут быть как перемещение своего рабочего места на несколько метров подальше, игнорирование или вариант "уволиться" от мудака и это ещё не всё варианты! Если же избавиться от неадекватного человека невозможно, то приводятся техники уклонения.

Сама книга - некое пособие как быть в ситуации, когда рядом с вами мудак. Я думала ,что я не встречала мудаков, но после прочтения поняла, что в моей жизни они все-таки были. Рада, что в моей жизни они не задержались.

Рекомендую эту книгу всем даже, если вы думаете, что ваше окружение точно не мудаки.

Хочу выделить, что мне особенно понравилось:

1. Множество примеров.

2. Советы по диагностике/избавлению/уклонению от мудака