Poison_Vortex

24 декабря 2013 г. 15:58

Довольно давно хотел приобрести этот цикл - в первую очередь из-за детского увлечения Римской Империей, которое, впрочем, годам к двадцати практически сошло на нет. Но сам вид легионеров что-то цепляет в душе. С другой стороны, слышал мнения, что Тертдав - писатель достаточно, скажем так, сдержанный и особого драйва не будет.
В итоге как-то так и получилось.
Римский отряд во времена правления Гая Юлия Цезаря попадает в параллельный мир. Говорят, что мир скопирован с Византии, но как раз в этом периоде истории я плаваю чуть более чем полностью, так что никаких аналогий и параллелей не вижу. Не знаю, к добру это или к худу.
В целом - очень обстоятельное и подробное жизнеописание военного отряда, попавшего вроде бы в незнакомый мир, но при этом мало отличающийся от родного. Приблизительно тот же уровень развития - только магия в этом мире вполне реальна. Но за два первых романа магические ритуалы упоминаются, если правильно помню, меньше десяти раз. Всё остальное - это проблемы снабжения, дружеские перепалки, военные походы, интриги советников, любовные линии и тому подобный солдатский быт.
Повествование почти всё время ведётся от лица Марка Скавра - предводителя римского отряда, который вынужден заботиться не столько о себе, сколько о своих людях, который должен вписаться с ними в чуждый мир, где единственное для них предназначение - воевать в качестве наёмников, защищая местного Императора.
Рекомендовать можно людям, которые получают удовольствие от неспешных "жизненных" описаний. Драйва в цикле практически нет, если не считать возникающих время от времени военных конфликтов, причём иногда они захватывают всю Имерию, - но интересно наблюдать за сообществом солдат, попавших в незнакомый мир, за их характерами, за развитием политических и военных действий.
Мужская книга для мужчин. Женщинам солдатские будни, политические дрязги, баталии и резня могут показаться скучными и неинтересными.