20 января 2023 г. 18:45

«Дилан умер, и ему уже все равно, что его ненавидят. А вы живы, и теперь ненавидеть будут вас».

КОЛУМБАЙН

Если честно, то у меня не было особого желания читать эту книгу, потому что она является своего рода прородителем различных страшных событий. #Колумбайн, а именно спланированное нападение Эрика Харриса и Дилана Клиболда, в будущем являлось источником вдохновения для других людей и нападений. И это ужасно. Прочитала я её в основном из-за желания разобраться и ответить на вопросы: "Как? Почему?" и в целом, мне это удалось.

На протяжении всего чтения меня не покидала мысль: "зачем такие поминутные подробности? Ведь некоторые могут расценить это как инструкцию". От этого становилось ещё страшнее, потому что многие так и делали.

Сама книга богата подробностями жизни подростков до и во время нападения. А ещё рассказы пострадавших после. Я думаю, что если бы взрослые, подростки и друзья парней были внимательнее к сигналам, то все это можно было бы предотвратить. Кстати, на счёт подробностей, на мой взгляд в книге много лишней и не нужной информации, которая не несёт в себе абсолютно никакого смысла, за это однозначно минус.

Было тяжело читать о родителях Дилана и Эрика после случившегося и здесь монета о двух сторонах:
1. Мне искренне жаль, что на них вылился такой сильный человеческий гнев, что так как парни погибли - отвечать за все придется именно им. Никакому родителю такого не пожелаешь.
2. Где они были до? Куда смотрели? Как вообще можно пропустить подобное состояние у своих детей? Заслуживают ли они весь этот человеческий гнев - решать Вам, каждому, кто ознакомится с этой историей.

Закрыв книгу на последней странице я оказалась в полной растерянности, потому что искренне не понимаю, почему всем понятно, как человечество уничтожить, как подготовить нападение, но абсолютно не понятно, как его спасти. Как сделать так, чтобы у детей не было такой агрессии? Как навсегда убрать буллинг в школах и ВУЗах? Как уходить от абьюзеров, как ловить и законно наказывать злых и жестоких людей? Честно говоря, мне кажется, что у преступников больше прав, чем у тех, кто не сделал за свою жизнь ничего плохого, потому что попробуй ещё докажи, что этот человек реально плохой. И это страшно. Ну это так, мои первые мысли, которые не претендуют на истину.

После чтения я снова поняла, что не чувствую себя в безопасности