20 января 2023 г. 19:17

4.5 Боль

Оливер Твист несколько раз перепадал из одних рук в другие, и ни в одном человеке не проснулась жалость к этому беспомощному мальчику. Для всех он был "жерновом на шее", все видели в худом маленьком сироте только многочисленные расходы. Несмотря на то, что многим эта книга в творчестве Диккенса нравится не так сильно, как остальные его огромные романы, мне было намного интереснее читать именно её.
Тот факт, что Оливер круглый сирота не заставлял многих людей относится с ним мягче - наоборот, нашим английским "джентльменам" это давало повод смотреть на него с презрением и ещё больше развязывало руки, и Оливера вновь избивали самым бесчеловечным образом.
Я думаю, всякий читатель раздражительно вздрогнет, когда нашего маленького героя не раз назовут "неблагодарной тварью", - ведь он обязан благодарить всех людей за бесчисленные пощёчины, место для сна в тёмном холодном углу, отвратительные объедки.
Читая первые страницы романа, я уже отчаивался отыскать хоть чуточку тепла и доброты для бедного сироты. Желаю вам самим узнать, чем всё закончилось.
Хотелось бы отметить ещё одного персонажа, к которому у меня проснулось даже намного большее сочувствие, чем к главному герою - это Нэнси. В какой-то момент мне даже показалось, что Диккенс абсолютно забыл про Оливера и писал уже только о ней. Мне было очень жалко её на протяжении всей книги. Мне было больно видеть её синяки, мне было больно, когда ей было больно. А ведь она любила того человека, который, не задумываясь, избивал её. Я закрывал глаза от строк, пропитанных её страданиями. Было очень больно читать про эти абьюзивные отношения и их печальный исход. Разумеется, под конец слёзы выступили у меня на глазах.