OlyaReading

20 января 2023 г. 19:23

4 А была ли девочка?

Цикл Дины Рубиной «Люди воздуха» я начала читать с середины – с «Белой голубки Кордовы». По сравнению с ней первая часть цикла не так динамична и состоит как будто из множества новелл, объединенных одним сквозным персонажем. Жанр романа близок к магическому реализму - в реальные человеческие истории вплетена история девочки, обладающей необычными cпособностями. Дина Рубина снова обращается к теме таланта, дара, не реализованного владельцем, а ставшего для него непосильной ношей. Таланта, который зачастую превращает человека в изгоя, в чужого и непонятного другим, в того, кого принято бояться. Таланта, который сродни проклятью, ведь видеть будущее и читать чужие мысли – это все равно что заглядывать в бездну, бездну человеческих пороков – лжи, глупости, предательства, лицемерия, ненависти, жадности.

Удивительно, но люди так устроены, что со временем начинают мифологизировать ярких личностей, тех кого еще вчера боялись,  ретроспективно приписывая им экстраординарные способности, преувеличивая их таланты.

Роман начинается с истории усыновления Нюты Нестеренко, предположительно внучки великого телепата и иллюзиониста Вольфа Мессинга, в три года потерявшей мать. Далее повествование описывает немыслимую дугу, переносясь из Ейска и Киева в Канзас девяносто восьмого года, где старый фаготист Сеня пишет письма возлюбленной Ане, потом - в Жмеринку пятьдесят второго, далее в монреальский бар, где следователь Керлер беседует с Владимиром, мужем Анны, и на побережье Бретани, родину подруги Ани Женевьевы, и дальше события перемешиваются во времени и пространстве, непрерывно меняя рассказчиков. Роман как мозаика складывается из множества пазлов-историй, рассказанных самыми разными голосами и на разных языках. Историй о том, как повзрослев Нюта становится циркачкой и каскадершей с безумно талантливым телом и сумасшедшей реакцией. Переученная левша, одинаково эффективно владеющая обеими руками, Аня живет на адреналине, каждый день рискуя жизнью. Но однажды, заглянув в расщелину меж двух скал внезапно оставляет работу каскадера и становится не менее талантливым постановщиком зеркальных шоу, используя свои уникальные способности к математике и физике. Нигде надолго не задерживаясь и ни к кому не привязываясь, Анна колесит по миру налегке с одним рюкзачком, пока не возносится на небеса, или в параллельную зеркальную вселенную, или просто в океан – тут, кто во что верит.

На наших глазах история о жизни Анны обрастает все новыми и новыми удивительными подробностями, превращая талантливую циркачку в божественное существо. Так несколько рассказчиков, почти евангелистов, творят миф об уникальной женщине, умевшей предсказывать будущее, но для всеобщего блага не использовавшей свой дар. Ведь все, чего хотят люди – это пребывать в счастливом неведении, жить надеждой и верой в лучшее, при этом повторяя одни и те же ошибки.

Благодарю за совет  ElenaAnastasiadu

Книга прочитана в АФМ в мини! То ли Кролик, то ли Кот!, группа Мир аудиокниг