20 января 2023 г. 23:28

3 Разочарование, да и только

Не сказать, что я многого ожидала, так как знала стиль Дэна Брауна (уже читала "Ангелы и демоны", и пусть там физика плавает в каких-то туманах и не соприкасается с фактами аж никаким образом, книга мне понравилась и я не ожидала такой концовки, полюбился Роберт и Виттория, и я с трепетом бегала с ними по Ватикану и Риму). Несколько лет меня мама буквально умоляла прочесть эту книгу, и вот сейчас, когда я домучила последние страницы и закрыла наконец-то книгу, в голове было одно - "мдаааа....".
Попробую описать все моменты, которые меня смутили (их много):
1. Куда дели Витторию? Нет, серьёзно, за год взрослый мужик так и не удосужился позвонить? Я понимаю, что в новой книге нужна новая девушка, чтобы добавить некую перчинку, огонька, но если на каждую книгу цикла (а их 5) у нас будет новая девушка рядом с Лэнгдоном, то... у меня не останется сомнений, что он обыкновенный бабник.
2. Предсказуемость в выявлении big boss-а. Я угадала, кто был тем самым Учителем, и, признаюсь, в первой книге цикла финал меня поразил, и предугадать я не могла. А здесь всё было скучновато. Стареешь, Дэн, стареешь.
3. Дэн, лучше бы ты не лез в религию. Твои смелые заявления о первичности женщины или священной женственности могут очень поиграть на нервах верующих (например, на моих. И нет, я не фанатик, но такие самоуверенные заявочки про то, что у Иисуса был ребенок от Марии Магдалены меня нехило так задели). Детектив, интрига это одно. Но что касается веры, то надо быть осторожным, и если не знаешь, то и не впутываться в это вообще.
4. Поразительной тупости Роберт Лэнгдон. Я уже молчу о сцене, где два тупых барана (Тибинг и Лэнгдон, "член Королевского исторического сообщества и символог Гарварда") не могли разгадать, мать его, АНГЛИЙСКИЙ (их родной) язык написанный зеркально. Я, русскоязычный человек, сразу же это увидела и догадалась, хоть я и не историк, не символог и не криптолог. На протяжении всей книги наш несчастный Роберт будет перепуганным сурикатом, которого в очередной раз разбудили среди ночи и приставили к башке дуло, а потом он будет разбавлять напряжённую атмосферу идиотскими шуточками (в "Ангелах и демонах" он похихикал с того, что нассал в туалет Папы, а тут он хихикает с того, что копы прислонили его к полу, как Витруевого человека, только вниз головой). Браво!
5. Солянка из незнакомых символов, слов, терминов - тамплиеры, Опус Деи, Приорат Сиона, Роза ветров, Мария Магдалена, да Винчи, Лувр, Лондон, рыцарь, могила Ньютона, великий магистр, секс как божество... вы еще не устали? А вот я к концу книги устала.
Ну и напоследок - разочарование. Бесили главные герои, бесили эти нелепые аля исторические факты и справки, бесило разжевывание мельчайших деталей по 5 абзацев для читателей как для тупых слепых глухонемых, бесил предсказуемый финал - бесило всё! Не знаю, стоит ли мне продолжать цикл и любоваться подвигами идиота Лэнгдона (интересно, сколько девиц он еще успеет поменять). Щедрая оценка 3 балла и бог Брауну судья. Ну, или в его случае, богиня ему судья.