21 января 2023 г. 09:31

3 Нет повести нелепее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте

Решил освежить в памяти школьную программу. Хотя, за давностью лет, лучше сказать ознакомиться заново. И оказалось, что слава из множества постановок, экранизаций, осмыслений и цитируемости на много порядков превосходит само произведение. Давайте смахнём позолоченную пыль веков, отмахнемся от ореола «классики» и разберём пьесу трезво. Кто забыл - вспоминаем, кто не читал, в принципе, ничего не потерял.

В средневековом городе-герое Вероне есть два враждующих клана. Первым появляется Ромео из рода Монтекки – 20-летний гражданин, с ходу повествования погруженный в любовные муки. По слезливым речам можно подумать, что речь уже идёт о Джульетте, но оказывается, что причина это неразделенная любовь к некой гражданке Розалине. Далее мы знакомимся с Джульеттой из рода Капулетти. Девочке, внезапно, 13 лет. Что не мешает её бате, буквально на днях, выдавать её замуж за родственника мэра Вероны.

Знакомство с будущим мужем состоится на домашней вечеринке с фуршетом у Капулетти, куда приходит с друзьями любитель тусовок и халявы Ромео. Увидев Джульетту, он мгновенно подкатывает и целует её. Но не смотря на маску на лице, из-за слишком громких возгласов Ромео «ля какая!», его узнают и прогоняют санными тряпками. Нецелованная доселе 13-летняя девка ожидаемо теряет голову и уходит причитать на балкон. Под балконом же продолжает тусить в одну каску, не ушедший с частной капулеттевской территории, Ромео. Молодежь сходу уже объясняется друг другу в любви и договаривается, ни много ни мало, обвенчаться. На следующий (!) день по-быстрому и втихаря их венчает знакомый Ромео поп Лоренцо.

Лето в Вероне стоит крайне знойное, но горячее только кровь итальянцев XIII века. Так, во внезапной поножовщине Ромео предумышленно обрывает жизненный путь кузена Джульетты. Ромео снова выгоняют, но на этот раз уже из Вероны. Тем временем остальной мир не в курсе о молодожёнах и события развиваются, как и было задумано. Папаша Капулетти устраивает на следующий день свадьбу дочери. Джульетта обращается за советом к попу. Тот придумывает гениальную аферу, которая не срабатывает. Ромео, не зная об афере, находит Джульетту в наркозе. Будучи уверенным, что она мертва, Монтекки-младший впадает в отчаяние, выпивает средство для очистки труб и умирает. Выйдя из наркоза, Джульетта видит любимого непривычно дохлым, вытаскивает у него кинжал и закалывает себя на смерть. Счёт - 1:1. Трупы тут же находят главы двух семейств, мирятся и обязуются поставить золотые статуи на могилах детей. Конец.

Сама по себе пьеса ничего выдающегося не имеет. Не будь эта история уже нарицательна, многократно экранизирована и бесконечное число поставлена в театрах, в XXI веке такая, какая она есть, критики бы не выдержала. Всё дело в личной славе Шекспира. Именно благодаря ему трагедия про двух влюблённых из враждующих кланов стала всемирно известна. Потому что если погрузиться в историю сюжета, то можно найти первоисточник пьесы – произведение итальянского писателя Луиджо да Порто, вышедшее за несколько десятилетий до шекспировской трагедии. А если погрузиться в историю ещё глубже, то подобный сюжет встречается в «Метаморфозах» римского поэта Овидия в I веке н.э.

Больше моих рецензий в ТГ-канале

Если понравилось, то заходи на мой ТГ-канал