Victory1985

21 января 2023 г. 10:51

Книга состоит из романа и повести.
Роман посвящен Кэт Эшли. Тот кто хоть мало мальски знаком с Елизаветой Тюдор, должны знать и ее самую преданную наставницу, которая заменила королеве мать. Вот от лица наставницы и идет рассказ о событиях происходящих при правлении Тюдоров, начиная еще до появления Елизаветы на свет, во время рождения и после, вплоть до ее восхождения на трон.
Кэтрин, в девичестве Чамперноун, получила хорошее образование и попала ко двору, благодаря Кромвелю. Он сделал ее своей шпионкой, он способствовал ее попаданию в свиту Анны Болейн на должность фрейлины, и лишь ему она должна была служить. Что она конкретно шпионила я так и не поняла, об этом было совсем мало. Кэт стала участницей и свидетелем многих событий, видела взлеты и падения многих "громких" личностей, пережила насилие, нашла любовь и Елизавета заменила ей отсутствующих детей. Читать роман было интересно, хоть и властвовала в сюжете фантазия автора.
Обратила внимание, что присутствуют детали, которые использовались в сериале "Тюдоры", мелкие детали, поэтому и бросились в глаза.
Я не знаю, было ли так задумано автором или все же это перевод, но "Ущипнул за седалище", "Ударилась седалищем" - это слишком...Слишком смешно :) Нет, далее можно встретить и "бедра" и "ягодицы", но только если дело касалось мужа Кэт, а тому же Томасу Сеймору досталось исключительно "седалище". Кстати, образ Томаса был очень не приятный, сразу, с самого начала и до конца, его автор сделала откровенным негодяем, который не заслуживает ничего кроме ненависти, вся неприязнь автора явно ощущалась. Может поэтому ему и досталось "седалище". Были еще моменты, которые неприятно удивляли, но такого я еще не встречала, поэтому можно сказать, что-то "новенькое"
Повесть мне не понравилась. В ней рассказывается о событиях произошедших с Елизаветой, когда она была разлучена с Кэт, т.е от лица наставницы эти моменты были не освещены, и все там полная ерунда, нереальная.

В рамках: "12 забытых книг"