21 января 2023 г. 14:37

5 Есть утечка ? Есть решение.

Люди добрые, а вы как боретесь с утечкой? Может у вас такого не бывает?  Где черпаете энергию? В еде, окружающих или вырабатываете сами?  Как защищаетесь от желающих потребить вашу?

Оказывается, в каждом характере есть перечень качеств, способствующих накоплению или разбазариванию психической энергии.
И мы не всегда их правильно понимаем и можем отделить одно от другого. Например сдержанность, молчаливость, спокойствие, самообладание, равновесие в наибольшей степени накапливают энергию. Но только в том случае, когда вы осознанно воспитываете их в себе. А это гарантия здоровья, ибо психическая энергия - панацея от всех заболеваний.

А вот распущенность - удел слабости, так же как недовольство, беспокойство,сомнение, саможаление, смятение, кощунство, злоба, зависть, ненависть, обида, уныние, печаль, отчаяние, жестокость, грубость и невежество, сомнение и искусственность, страх и лень, смужение, отвращение и мнительность.

Например любой труд, как казалось бы, должен расточать энергию. Но нет, это происходит только тогда, когда труд сопровождается негативными эмоциями, когда он ненавистен и прочее.
Не буду раскрывать все секреты.

В общем  надо заглянуть в эту книгу т.к. преобладание расточения психической энергии над её накоплением приводит к  деградации человечества.

Мне показалась она очень познавательной! Не раз вернусь к ней.