FokinSerge

21 января 2023 г. 15:40

5 Были ли русские в космосе?

В наше время с подачи самих американцев широко распространился миф, будто американцы никогда не высаживались на Луне. Но никто не высказывает сомнение, что наши космонавты были в космосе. Однако в дебютной книге Пелевина пишется, будто все успехи советской космонавтики были инсценированы в московских подземельях. Читается интересно и порой даже увлекательно. Хотя слог Пелевина уже тогда был таким, каким он и остался до сих пор. Имеются и типичные для писателя философские нотки в стиле солипсизма (существую только я один). Его произведения могут увлечь идеей, но сам сюжет увлекательным редко назовешь. Здесь надо читать не спеша и вдумчиво. Книга написана в реалистичном стиле, хотя лучше, наверное, сказать в сюрреализме. Есть также свойственные автору мистические вставки. Их я совершенно не понял, какой имеет для книги смысл. Речь идет о стенограмме монолога друга Омона, когда тот общался с неким духовным лицом. Хотя я довольно рано понял, что по итогу повествования получится, но в какой-то момент поверил, что главный герой все-таки полетел, что внесло интригу в дочитывание сочинения.

Что можно сказать по итогу? Всегда стоит учитывать, когда ты читаешь, и что невольно проецируешь книжные события на происходящую действительность. Я ведь пытался десять лет назад читать это произведение. Но как-то не зашло. Уверенно могу сказать, что прочти тогда, книга вызвала бы во мне совершенно иные эмоции. Сейчас же резюмирую, что это неплохое чтиво. Не шедевр, но почитать на досуге можно. Что это стеб над тем советским прошлым, которое рушилось на глазах автора, в момент написания книги. Я никогда не был приверженцем СССР, пусть меня и не устраивает существующий строй, поэтому все издевки принял позитивно. Но вот что меня загрузило. Сегодня, да в наш век высоких информационных технологий, как бы не оказалось так, что наши космонавты будут в войлочных скафандрах бороздить просторы российских подземелий.

"... как бы не оказалось так, что наши космонавты будут в войлочных скафандрах бороздить просторы российских подземелий"

Это излишне оптимистический сценарий.