sofocherry

писатель Софи Ричер

21 января 2023 г. 16:10

5 С€КС С АУДИТОРИЕЙ

Книга-бомба. Особенно для таких, как я, кто всю жизнь брился выступать на сцене.

Мне безумно понравилась подача, язык, атмосфера книги. Это не заумный теоретический учебник по ораторскому искусству, это материал, отработанный годами человеком, которого когда-то парализовал страх выйти и сообщить что-то сотням смотрящих на него глаз. В общем, таким же, как мы с вами. И ему есть, чем поделиться.

Мне не хочется расписывать все по пунктам, просто потому что эту книгу обязательно нужно прочитать самому. Она пригодится не только тому, кто выступает на сцене, но и тому, кто вообще с этим никак не связан. Потому что упражнения, которые дает автор помогают раскрепощаться и не чувствовать себя неловко в большой компании.

Знаете, кто прекрасные ораторы? Учителя. Да-да. Потому что заставить ребенка тебя слушать — дело непростое. Дети не будут претворяться, что им интересно. Так что, если вдруг вы учитель — то уже на полпути. Осталось толко эту книгу прочитать.

Гандапас четко и последовательно объясняет свои принципы работы с аудиторией, больше 1 человека. И хочу сказать, о некоторых я не знала. Мне нравится его сопоставление отношения с аудиторией отношениям в паре. Выступающий — мужчина, аудитория — женщина. И как с этим работать. Вообще на этой идее и построены все советы и практические задания.

Мне его советы очень помогли снова начать записывать сторис формата «говорящая голова», потому что по-сути, в сторис я ежедневно выступаю перед довольно большой аудиторией. И успела заметить, что некоторые советы Гандапаса очень хорошо работают и в таком онлайн-формате.

Однозначно советую, книга крутая и максимально полезна для каждого.