NeGATiB

Погонщик единорогов

21 января 2023 г. 16:16

4.5 "Побег из Алькатраса - детские игры по сравнению с побегом из преподавания"

Эта книга лежала у меня в отложенных лет 6. Все никак не доходили руки. Мне очень нравится Джоан Харрис по ее короткой прозе, и было интересно прочитать ее роман.

Впечатления оказались очень двоякими. Возможно, читай я ее в оригинале, книга произвела бы на меня более правильное впечатление. А то получились сплошные трудности перевода. То психопат не психопатичный, то манера повествования у разных в корне героев похожа до полного слияния. Чего-то мне всю дорогу не хватало. Я несколько раз даже порывалась бросить. Не поддалась лишь потому что верила, что концовка будет мне интересна.

Примерно к последней трети один из главных героев стал вызывать настоящую гадливость. И финал очень забавно показал зашоренность человеческого мышления. В том числе и мою. Хотя я по природе своей просто-таки мастер допущений.

Не бросить чтение мне помог Белый Король. Именно он, умный и ироничный, живущий в замкнутом мирке частной школы, преподающий мертвый язык и пользующийся авторитетом у подростков в чем-то, как бы смешно это ни звучало, - очень заманчивая для меня ролевая модель. Мне всегда очень хотелось попреподавать в учебном заведении, расположенном в старинном корпусе с какими-нибудь готическими постройками на территории, с библиотекой, отделанной дубовыми панелями... Ощутить себя человеком, являющимся частью привелегированного мирка.

Если что-то и удалось Джоан Харрис, так это описать мир старой английской школы так, чтобы с ним захотелось соприкоснуться. Во всяком случае мне.