nika_8

21 января 2023 г. 17:42

4.5 Невыученные уроки

Эта короткая пьеса приглашает нас присутствовать на одном открытом уроке. Вся история рассказана при участии только трёх персонажей – учителя, новой ученицы и служанки.
Юная девушка примерно 18 лет приходит на свой первый урок к преподавателю. Он уже давно проводит занятия на дому. Девушка кажется уверенной и оптимистичной. Учитель – пожилой мужчина, подчёркнуто вежливый и даже застенчивый.
Постепенно первоначальный расклад меняется. По мере того как поведение мужчины становится всё более подавляющим и наглым, девушка теряет всю свою уверенность. Из неё словно уходят жизненные соки. В финале неровная и пластичная динамика скатывается в насилие. Тёмная комедия обретает черты трагедии. Нарастающее давление находит выход в жестоком взрыве.

Конец способен шокировать. Учитель достигает доминирования, играя с семантикой, жонглируя цифрами и настойчиво повторяя фразы, противоречащие здравому смыслу.
Столкнувшись с картечью слов и бессмысленных смыслов, жертва, ещё недавно такая энергичная, пассивно принимает свою судьбу. Девушка далеко не первая и, по всей видимости, не последняя в, так сказать, послужном списке преподавателя. Безнаказанность во многих случаях ведёт к повторению преступления.

В пьесе несложно увидеть метафору на тоталитаризм, авторитаризм и иже с ними. В этом случае финальная сцена прекрасно вписывается в контекст. С одной стороны, мы наблюдаем обычного, ничем не примечательного человека, принявшего на себя диктаторские полномочия. С другой, «народ», представленный ученицей, позволяющей этому коллективному человеку играть роль тирана со всеми вытекающими пагубными последствиями.
Учитель забывает, что некоторое время назад он заикался от робости. Он начинает считать, что его жертва не способна ни на что, кроме подчинения.

«Урок» Ионеско также можно рассматривать как снимок с патриархального общества, где женщинам отведена второстепенная, подконтрольная роль.

- сейчас мне такое противопоказано читать.

Мила, это ещё я так написала, подвела итог прочитанного.
Сама пьеса маленькая и читается относительно легко. Только когда доходишь до донца, понимаешь, насколько это мрачная сатира.
"Носорог", другая известная сатирическая пьеса Ионеско, мне показался менее мрачным и душным по своей атмосфере.

Я читала «Носорог». Ионеско интересно пишет.

Мне тоже нравится Ионеско... Я прочла Вашу старую рецензию на «Носорога». И она напомнила мне, почему история про носорогов не оставляет мрачного послевкусия. Там в финале есть надежда на лучшее. Хорошая пьеса.

Помню, читала её и недоумевала. И сначала написала рецензию, а потом читала остальных рецензентов. Было интересно сравнивать.

Я тоже помню, что пришлось поломать голову, чтобы собраться с мыслями и написать рецензию)

Тем и интересно)

Да... только стоит иметь в виду, что с такими текстами не расслабишься)

Точно нет)

Похоже, что учитель – энергетический вампир, выкачивающий из девушки жизненные соки. И в итоге у неё, видимо, развивается КПТСР, типичное для жертв насилия. Короче, вампиризмом-нарциссизмом здесь попахивает. И, насколько я понимаю, прослеживаются основные стадии нарциссического абьюза: идеализация, обесценивание, утилизация.

Очень даже интересно. Надо прочитать пьесу. Спасибо, Ника!

Ты права, можно проанализировать пьесу на личностном уровне. Представить персонажей как, скажем, энергетического вампира и его жертву. Там ещё служанка, преданная учителю и с готовностью покрывающая его делишки... Только поскольку это пьеса -малютка и герои нарисованы несколькими мазками, детали абьюза остаётся додумывать. В фокусе там абсурдно-ироничная игра со словами, с помощью которой и осуществляется основное давление на девушку. Я не стала приводить примеры фирменного абсурда автора, так как, думаю, это лучше читать в самой пьесе... Было бы очень интересно узнать твоё мнение, если прочтёшь.
Спасибо тебе за отклик, Людмила!)

Бедная героиня… и получается слова стали оружием в руках этого учителя.

Я недавно прочла «Стулья» у драматурга. Мне понравилось в целом, хотя с абсурдом и его пониманием у меня сложно.

Ника, «Урок», как мне кажется, более мрачная пьеса. Но ты так интересно о ней рассказала и разложила все по полочкам, что добавлю себе. ) Спасибо!

получается слова стали оружием в руках этого учителя.

Да! Слова, а ещё цифры... Если решишь прочитать (пьеса - малютка), то увидишь)

Я недавно прочла «Стулья» у драматурга.

Увидела сейчас твою оценку. Она радует (так ведь?)) Попозже я, наверное, вернусь к Ионеско. Но пока ограничусь тем, что уже прочла. "Урок" случайно попал в поле моего зрения и не разочаровал.
С абсурдом и его пониманием у меня тоже всё не просто. Но в этой пьесе смыслы лежали если не на самой поверхности, то раскопать их не составило никакого труда. Возможно, конечно, был и более глубокий слой, до которого я не дошла.
Пьеса мрачная, когда доходишь до финала и оглядываешься назад. А так в ней достаточно иронии и абсурда, я бы сказала филологического абсурда.

Спасибо тебе за внимание, Кристина!)

Она радует (так ведь?))

Наверно ) Радует на "4-ку".

Я тоже планирую вернуться к Ионеско спустя какое-то время. Тогда и его "урок" пригодится.

Ника, ну это как посмотреть. Если бы все лежало бы на поверхности, то не было бы и тех самых невыученных уроков.. Давай не будем упрощать. )

Радует на "4-ку".

Это уже неплохо)

Блин, вот почему ты всегда бываешь права?)

вот почему ты всегда бываешь права?)

Не всегда^^ (краснея ;) )

Я тож прочитала пьесу.

я бы сказала филологического абсурда.

Плюсую. )

Спасибо за хорошую наводку, Ника! )

Отлично, Кристин)
Оценка у тебя достаточно хорошая, и судя по "хорошей наводке" могу предположить, что миниатюрная пьеса тебе понравилась)

Понравилась ) поняла, что ты подразумевала, говоря про филологический абсурд.

Ника, я может быть и выше бы оценила Урок, если б сама смогла все так четко проанализировать, как ты это сделала. ) а так, у меня уже был твой анализ пьесы (что хорошо).

поняла, что ты подразумевала, говоря про филологический абсурд.

Ну да) Это лучше один раз увидеть, чем несколько раз об этом услышать))

В подборку добавлю... эх.
Сколько их таких... с виду робких... и с виду сильных.

Ага, помню, у тебя была подборка с пьесами) Рада, что и одному необычному уроку нашлось там место.

Ага, кидаю туда, время от времени)

От тихонь нередко и ждешь ножа в спину. Недаром говорят, что в тихом омуте черти водятся + такие люди будут искать самоутверждения за счет других, и, когда такая возможность им представится, покажут себя во всей красе. Это как говорят, что несимпатичный человек верный, изменять не будет (а-ля куда тебе такая красавица/красавец, тяжело с ней/ним будет), но у симатичного человека обычно все лучше с самооценкой, и он с большей вероятностью не будет искать подтверждения собственной привлекательности и нужности на стороне, в отличие от человека посредственного. Хотя тут еще играют роль моральные качества и воспитание. Но тем не менее

P.S.  Ника, как ты справляешься в отсутствие ленты? Я уже стала просто по друзьям сегодня проходиться

Алёна, привет! Рада тебя слышать)

Да, я с этим согласна. Симпатичная, обаятельная внешность нередко помогает человеку чувствовать себя увереннее...
Конечно, это не общее правило и бывает очень по-разному, но когда люди отыгрываются за какие-то свои комплексы на тех, кто никак в этих комплексах не виноват и кого легко ранить... к сожалению, это явление отнюдь не редкое.

P.S. Да, лента, кажется, уже давно пропала( Есть только ее аналог, если нажать на три гор. полоски в левом верхнем углу и там выбрать рецензии. Потом можно перейти на вкладку рецензии друзей (там увидишь). Так же можно поступить с историями и потом выбрать "истории друзей". Но в этот аналог ленты рецензии вроде как поступают с опозданием (точно не знаю, но по-моему, иногда они появляются только через день)... Короче говоря, энтузиазма писать рецензии это не прибавляет. Разве что небольшие отзывы на рассказы, которые давно собирались прочитать)

Привет, Ника!) Тоже очень тебе рада))

Тем более к внешности привыкаешь, даже если рядом с тобой прекрасный прекрасец)) и все, тогда на первый план опять же выходят человеческие качества. Даже Моника Беллуччи как-то сказала, что красота действительно производит сильный эффект, но длится он недолго.

Так что ни серая мышка, ни дивная красавица не гарантруют никаких человеческих качеств

P.S. Да-да, мне тут объяснили, что через боковую панель можно смотреть рецензии друзей) Ой, но вот с опоздание это, конечно, так себе...Я вообще ничего не пишу, как-то давно цитату выкладывала, но без нормальной ленты уныло....(((

Шикарно сказано, надо запомнить)) Когда начинаешь с кем-то общаться, очень быстро видишь именно человеческие качества. Да и критерии привлекательности очень условны, изменчивы и индивидуальны. Одного одно привлекает, другую - другое... Но мне понравилась, Алёна, мысль, что не стоит выделять положительно ни симпатичных, ни несимпатичных людей)

Ага, нормальной ленты не хватает... ( И твоих текстов, кстати, тоже) Но я понимаю, когда нет вдохновения что-нибудь написать, тогда не до этого.

Ага)) Конечно, глаз затирается довольно быстро) это касается и не только людей. По Парижу можно много вздыхать, но и к нему со временем привыкнешь. Такая уж природа человеческая

Да, каждого человека стоит рассматривать отдельно) у всех должен быть свой шанс)

Да я и читаю сейчас очень медленно...мне не на что писать. Сейчас вообще "Королька" перечитываю

По Парижу можно много вздыхать, но и к нему со временем привыкнешь.

Ага, привыкнешь и начнешь находить много недостатков...
Но бывает и наоборот. Сначала обращаешь внимание на негативные моменты, только со временем видишь красоту и понимаешь сильные стороны. В городах, людях, событиях. Мне кажется, это тоже в человеческой природе)

Сейчас вообще "Королька" перечитываю

О, интересно) А я даже экранизацию не смотрела... Но знаю, что в старом фильме была очень красивая музыка. Надо будет как-нибудь посмотреть экранизацию.

Да и просто перестаешь ценить)

И книжка сама очень легко читается, атмосфера времени хорошая. Всегда меня удивляло, что книгу написал мужчина) такая она...женская) А старый фильм да, хороший) в новом, кстати, используется та же музыка, просто обработанная) но от книги в сюжете сериала рожки да ножки остались. Да и герои ужасно тупые и нелогичные. Старый намного лучше

но от книги в сюжете сериала рожки да ножки остались.

Жаль... но чего-то такого я и ожидала.

Старый намного лучше

Надо будет посмотреть, есть ли он в сети.

Есть, конечно) куда бы делся)

Спасибо, Ника)) Я вот с рецензиями  разборалась, а ты написала, что и с историями так можно, я вот пошла и истории друзей просмотрю))

что и с историями так можно,

Да, я случайно заметила, что и с историями можно так))

Бессмысленные смыслы - это ужас! Бедная героиня, искренне ей сочувствую! Терпеть не могу, когда маленькие человечешки за счёт других самоутверждаются!!(((

Ой, Вика, не говори... и я такое дико не люблю. Когда пытаются набить себе цену за счёт других, унижая других( Хорошо ты их назвала - маленькие человечешки(

Спасибо, что заглянула)

Хм...
Я Ионеско уже не собирался читать в ближайшее время.
Но твоя рецензия соблазняет

Смотри сам) Пьеса маленькая.