KindLion

21 января 2023 г. 19:15

3.5 Плавали, знаем

Чувства, которые вызвала книга при прочтении, весьма противоречивы. Понимаю, что подобное можно сказать о великом множестве книг, поэтому — выношу подробности в студию.
Язык. Один из важнейших критериев, по которому я сужу о книге. О любой, не только художественной. Так вот. У Мисимы он прекрасен. Порой — просто божественен.
Интрига. Хоть и весьма прозрачна, но, всё же, держала меня в напряжении практически до самого конца: будет-не будет?
Это из плюсов.
Из минусов.
Подростки, а в книге шестерым героям по 12 — 14 лет, в общем-то, по большому счёту, на подростков вовсе не похожи. Они разговаривают как взрослые философы, и чувствуют (а, порой, бесчувствуют) как взрослые преступники. Из-за этого мне не раз во время чтения хотелось, подражая Станиславскому, заорать: не верю!
Ну и, в мельчайших тошнотворных деталях описанное убийство и препарирование котёнка плюсов книге не добавило.
Несколько слов о сюжете.
Красивая бизнес-вумен, тридцати с лишним лет, вдова, влюбляется в моряка торгового флота. Их чувства взаимны. Дело идёт к свадьбе, всё хорошо. Но у вдовы есть сын-подросток. И отношения с ним у матери не то чтобы совсем безоблачные. Доходит до того, чтобы мальчишку, дабы уберечь его от побегов из дому, приходится на ночь запирать в его спальне.
А у мальчишки — есть пятеро друзей. И как это часто бывает у подростков, идеи по переустройству нашего бренного, такого несовершенного, мира.
Кстати, шикарное название книги никак, по-моему, в тексте не раскрывается. Ну или я не въехал в символизм автора.

Спасибо, уважаемая Луиза LucchesePuissant за то, что посоветовали книгу.