Queenny

21 января 2023 г. 20:56

5 Продолжение еще круче

Прекрасный мужчина КК Макдоннелл
Очень-очень ждала продолжение приключений полюбившихся героев!
Ура, в этот раз им предстоит журналистское расследование сразу нескольких моментов.
1) В Манчестере появляются трупы, по всем признакам напоминающие настоящих вампиров. Но они же не существуют! Так говорят даже те, кто положил начало легендам. И волшебные существа. И даже… Но в чем же тогда дело?
2) Кто-то хочет похитить одного из сотрудников газеты. Кто и зачем это делает?
3) Сдвигается с мертвой точки дело, умерла или нет жена Бэнкрофта.
Эта часть гораздо больше, потому что содержит главы от лица почти всех персонажей, а не только Ханны, как в первой части. Не скажу, что меня это привело в восторг, но зато полнее начинаешь понимать точку зрения и Окса, и Стеллы, и Реджи, и Стерджесса, и даже Бэнкрофта. А еще добавятся новые колоритные персонажи - Ког и необычный пес, продажный журналист Стэнли и некоторые другие.
Все начатые в первой части линии получают продолжение (но не завершение). К сожалению, несмотря на развитие, нет развязки ни у отношений Ханны и детектива, ни у редактора с неким призраком, ни у способностей Стеллы. Продолжение следует, как говорится.
В этот раз сюжет еще больше по стилистике приближается к Пратчетту, хотя конечно и не является полным аналогом. Однако кто читал (Движущиеся картинки) увидят определенные параллели.
Детективная линия довольно любопытная, хотя вряд ли удастся без помощи автора и героев догадаться о тех, кто стоит за загадочными нападениями. И вновь все это – в течение одной недели, чтобы успеть выпустить новый номер Странных дел.
Главное же – потрясающе искрометный авторский стиль – сохраняется. Еще больше каламбуров, саркастичных ремарок и уморительных ситуаций, а также оригинальный чарт ругательств Бэнкрофта – всё это делает книгу достойным продолжением в одной из лучших серий сверхъестественных детективов. А в юмористическом же жанре аналогов и вовсе нет! Неподражаемо! Даже благодарности – отдельный подарок в стиле конспирологических теорий.

Подскажите, пожалуйста, вы читали на русском или на английском? Если на русском, то какое издательство, где искать? спасибо заранее! :)

Читала на английском, а издает цикл на русском МИФ, хотя начать лучше с первой книги, конечно ))

Спасибо!
я прочитала первую еще в прошлом году и всё ждала перевод второй. Но не дождалась и тоже купила на английском:)