21 января 2023 г. 21:11

0 Спойлер Пособие для маньяков, не дай Боже!

Эта книга убивает любое сексуальное желание надолго. Теперь знаю, что значит "не рекомендовано для слабонервных людей..." Не назову себя слабонервным человеком, и 120 (но на самом деле 30) дней ада были дочитаны до конца, и оставили гнетущее впечатление. Не депрессию, но проблемы с сексуальным влечением заработать можно запросто, особенно если обладаешь живой фантазией.
Первые двести страниц читались с интересом, пока маркиз де Сад не подсел на копрофилию и не слезал с нее до самого конца. Вот это действительно тошнотворные сцены, пару раз начинало подташнивать. А де Сад все смакует подробности и смакует. Книга вообще физиологичная до мерзости, в анатомичке столько грязи не встретишь никогда.
Вообще эта книга про содомитов, и бедные женщины очутились там по нелепой прихоти автора. Четыре подонка развлекаться всеми означенными способами могли и друг с другом, но не с детьми.
А в конце книги просто пишется "план" и перечисляются оставшиеся более сотни способов, как можно в больной фантазии осуществить моральное, физическое, психологическое и сексуальное насилие. И не только в больной фантазии, увы, реальные уголовные дела пестрят такими вот сценами... Если кому-то интересно прочитать про расчлененку и прочие пытки, то не стоит здесь ждать подробного расписывания всего этого в лучших традициях концлагерей и гестапо: маркиз де Сад о том умолчал. Видимо, для этого больного воображения было достаточно копрофилии, а дальше не вынес даже его извращенный мозг.
Оценку не ставлю. Как и прочитанной в прошлом году книге Габриэль Витткоп "Торговка детьми". Такие книги нельзя оценивать. Они не подлежат оценке как противоречащие религии, гуманности и нормам морали.