russian_cat

Кошачий взгляд на книги

22 января 2023 г. 00:14

4 Вершители судеб

Пару лет назад меня очень зацепила одна из книг Джона Гришэма. Помню, что это было очень волнительное чтение, когда подгорает от несправедливости происходящего, от неповоротливости системы и почти до самого конца переживаешь, как же все закончится. Поэтому я еще тогда же закинула в виш другую книгу автора в надежде однажды повторить успех. Но в этот раз получилось не совсем.

Книги эти похожи в некоторых основных моментах (возможно, это вообще характерно для всех книг автора, не могу сказать, так как прочитала только две). В обоих случаях речь об адвокате, защищающем чернокожего, обвиняемого в преступлении против белого. И там, и там ярко показаны расовые противоречия и конфликты, которые только обостряются при наличии такого значимого повода, как убийство. Обе книги раскрывают подробности работы системы правосудия. И оба раза нам точно известно, кто совершил преступление. Суть сюжета не в расследовании, а именно в защите обвиняемого.

Но «Пора убивать» отличается тем, что здесь обвиняемый действительно совершил убийство. Об этом известно всем, начиная от судьи и заканчивая последним слепоглухонемым человеком в штате. Очень уж большую огласку получило дело. Вопрос только в том, должен ли он понести за него наказание.

Карл Ли Хейли убил двоих подонков, изнасиловавших и жестоко издевавшихся над его маленькой дочерью. Так что основной конфликт истории таков: должно ли в такой ситуации наказать человека за самосуд, как велит закон, и приговорить его к газовой камере или можно признать его невиновным, сославшись на состояние аффекта, ведь в глубине души очень многие понимают и одобряют его поступок? Дело за присяжными. Единственно возможная линия защиты – упирать на невменяемое состояние обвиняемого в момент совершения убийства и на тот факт, что на его месте любой нормальный отец поступил бы так же.

Адвокат и прокурор, каждый со своей стороны, сделают все, чтобы убедить присяжных в своей точке зрения, не гнушаясь и не слишком высокоморальными методами. Вокруг этого дела разразится яростная борьба, исход которой не будет ясен до последней минуты. Ведь, кроме юристов, в дело вступают СМИ, общественные организации, ку-клукс-клан и просто обычные люди, которые не остались равнодушными. Будут сыпаться угрозы, пылать пожары, совершаться покушения. В этом деле опасным может быть принять любую из сторон.

А уж защищать Карла Ли – почти что подписать себе приговор. Но и куш велик: выиграть такой громкий процесс мечтал бы каждый адвокат, несмотря на то, что обвиняемому почти что нечем этому адвокату заплатить. Джейк Брайгенс вгрызается в это дело, не собираясь никому его уступать – оно необходимо ему, как воздух. Доведи он его до конца, добейся успеха – и он станет самым известным адвокатом штата, клиенты потекут к нему рекой и можно будет забыть о заложенной машине и неоплаченных счетах. Его мотивация – не чистая тяга к справедливости, она вполне приземленная – деньги, известность – но тем реалистичнее, какому адвокату они не нужны? Факт, что он честно выполняет свою работу и действительно стремится вытащить своего подзащитного.

Вот только возможно ли это в штате с преобладанием белых, которые, конечно, будут преобладать и в присяжных? Ведь Карл Ли (и его пострадавшая дочка) – чернокожие, а убитые им преступники – белые. Многие спорят на тему того, что если бы было наоборот, то Карла Ли даже и арестовывать никто не стал бы, посчитали бы, что он все сделал правильно. Не берусь судить, насколько это справедливо по отношению к югу США описываемого периода (примерно конец 80-х), но предположу, что Гришэму виднее и, возможно, это было недалеко от истины.

Само дело вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, убивать никому не позволено, пусть даже повод более чем весомый. С другой, читатель ощущает, что не может осуждать Карла Ли за его поступок, уж слишком чудовищно то, что они сделали с маленькой девочкой. С третьей стороны, преступники были известны и точно понесли бы какое-то наказание (хотя, возможно, и недостаточное). А Карл Ли решил свершить возмездие сам и своим поступком создал множество проблем, к примеру, заставил свою семью почти что голодать (потому как был в семье единственным добытчиком, а сидя в камере в ожидании суда, естественно, лишился работы). И теперь он ждет (и фактически требует), что кто-то поможет его семье, соберет деньги и т.п. Кроме того, он отчего-то был свято уверен, что чуть ли не сразу выйдет на свободу, ведь его дело правое, да и его брату в схожей ситуации удалось избежать обвинительного приговора. Он уповает на мастерство адвоката, но адвокат-то отлично понимает, насколько сложное это дело и сколько нужно умения, времени и удачного стечения обстоятельств, чтобы «правильно» повлиять на присяжных.

Начало было интересным, но примерно с середины книга становится очень уж затянутой. Черт возьми, я же люблю читать о судебных процессах, перекрестных допросах и вот этом вот всем. Но... Видимо, в данном случае Гришэм решил дать читателю почувствовать по полной, до чего же это, в сущности, унылое дело – судопроизводство. Даже по делу об убийстве. Даже по очень громкому. Даже несмотря на все волнение всех причастных. Даже несмотря на то, что примерно все идет не так, и постоянно появляются какие-то непредвиденные обстоятельства. Сколько разных нудных формальностей требуется исполнить и сколько времени все это занимает... Да, спасибо, я прочувствовала. Когда присяжные чуть не засыпали от часовой речи прокурора, я прекрасно их понимала, хотя в книге она, к счастью, была покороче.

Не обошлось в истории и без некоторых полубогов из машины. То явился богатый всемогущий друг, который по старой памяти может сделать почти что угодно и к тому же безвозмездно, то есть даром. Тут же и бывший адвокат, которому некуда девать деньги и время, поэтому он готов тратить их на это дело. А в какой-то момент появляется еще и чудесная помощница, да еще такая вся умная, профессиональная, красивая и денег не берет. Да ну не бывает так. (Я до последнего думала, что это подстава какая-то). Еще и за пару дней сделала чуть ли не половину работы по подготовке к процессу, к которому Джейк готовился несколько недель. Но, надо отдать должное, ни один из этих полубогов не сыграл решающей роли, да, какая-то помощь была, но не всегда во благо и нельзя однозначно сказать, было ли бы без этой помощи хуже. Поэтому немного поворчу, но все прощу =)

Книга все равно хорошая.

Ты добрая)

Но оценку всё же понизила на балл)

Но не слишком аж добрая)

Вот любопытные у автора сюжеты, но я хожу мимо, чего-то мне в нём не хватает, может, просто не мой) проспойлери чем дело кончилось)

Затянутый немного. И, может, не всегда хватает глубины героям, интриги сюжету... (Хотя в прошлый раз я прям в подвешенном состоянии была).

спойлер
Карла Ли оправдали присяжные и отпустили домой к семье. Но перед этим всем хорошо потрепали нервы, адвоката дважды пытались убить и сожгли его дом, мужа его секретарши сильно избили, его помощницу похитили и избили, потенциальных присяжных запугивал ку-клукс-клан. А в городе чуть было не началась война между черными и белыми, там обеим сторонам досталось, тоже были раненые и трупы. Присяжным было сложно принять решение, потому что они видели, что творится и боялись, что в обоих случаях им не поздоровится. Ну и в ходе процесса еще всплывало всякое.

Мне одновременно помню было и интересно и скучновато)
За спойлер огромное спасибо!)

Есть такой момент) но для меня интересные моменты перевесили.
Всегда пожалуйста)

И это хорошо) Ещё к автору вернёшься?

Пока не решила. Надо поглядеть, что там у него ещё есть)

Понятно)

В целом, я подумала, если в остальных книга +- такая же тематика, но мне уже не очень интересно будет, двух раз хватило. А вот если есть и другое, то обращу внимание, пишет-то неплохо.

Тогда нужно изучить библиографию автора)

Ага, она весьма обширна)

Хорошо, когда есть из чего выбирать)

И из кого) даже если из этого автора ничего не выберу, то не беда.

Тоже верно)

У автора столько книг, что не могу решить с какой начать знакомство, хочется подружиться))

От себя замолвлю словечко за "Признание". Из двух мной прочитанных она впечатлила больше))

Спасибо, буду иметь ввиду)))