22 января 2023 г. 00:41

Удивительно, как много уместилось в этой маленькой по объему книге - и первая любовь, и первое разочарование, надежды и мечты перемешиваются с болью потери, нелюбовь с жалостью, всё это переживаешь глазами ребенка - мальчика, жизнь которого только-только открывается всеми красками перед ним. Певческий талант приводит его на конкурс "Одарённый ребенок", где он встречает свою первую любовь, он в ожидании, что скоро откроется особый "тембр", который придаст его голосу еще больше красоты звучания., в общем, только небо, только ветер, только радость впереди. Но жизнь слишком рано спешит разочаровать юного Зареслава.
Мне нравится, как показаны здесь взрослые - и главные, и те, что на задворках, как, например, отец мальчика, шлющий 500 р тому на Новый год. Образы узнаваемы, кто-то смешной, кто-то смешон. Насторожило, что все хорошие взрослые как-то совсем уж неукоснительно хорошие, полностью отдающие себя детям, ведь так не бывает. Но так, наверное, должно быть.

Тема алкоголизма в семье и его последствия, отражающиеся на ребенке, мне лично не встречалась в произведениях (допустим, запущенный в хмелю сапог в любимое чадо, если что, не считаю раскрытием темы), здесь же за ребенка становится пугающе тревожно. Книга, к слову, издана в серии "Недетские книжки", побольше бы таких книг, где взрослому стало бы стыдно за себя перед ребенком.

И пахло от мамы, как от Анатолия Степаныча – алкоголем. И у Зарика стало так тяжело на душе, хоть в окно прыгай.