25 декабря 2013 г. 18:01

Совершенно не знала, о чем будет эта книга, когда открывала ее. Название "Мост в Терабитию" отсылало меня к такому ассоциативному ряду, как "шкаф в Нарнию", "кроличья нора в Страну Чудес", "стена на платформу 9¾" и пр. Другими словами, я полностью была уверена, что буду читать волшебную сказку или фэнтези. Но какого было мое удивление...

Книга очень тяжела для детской литературы, а также имеет очень нестандартную идею. Вряд ли бы она мне понравилась, прочитай я ее лет в 11-13. Мое детство было совсем другим, я скорее относилась к обыденному типу детей, которые считают себя старше, чем они есть, и отказываются от сказки, а стало быть и от детства. У моей компании не было своего королевства Терабитии, у нас была дворовая детская площадка, где мы собирались, чтобы выкурить сигарету - "символ взрослости" - а не оборонять свою крепость от воображаемых троллей. Мы любили "Гарри Поттера", "Властелина Колец", но знали, что жизнь - не сказка, и поэтому наслаждались волшебством лишь в кино и книгах, а в реальности пытались играть взрослых. Так что по существу в детстве я скорее была дурочкой из компании Дженис Эвери, тихой застенчивой дурочкой, которая тусовалась в компании хулиганов. Правда школьные туалеты мы не баррикодировали, но были люди (в основном отличницы), которые терпели наше презрительное отношение. Вот таким я была плохим ребенком, это да. Но время меняет людей, максимализм уходит, и все это приносит определенный опыт: думаю, именно таким детям, желающим быстрее вырасти, в будущем будет легче приспособиться к реальной взрослой жизни, нежели мечтателям, которые долгое время витали в облаках и не хотели взрослеть раньше времени. Такими мечтателями и были Джесс с Лесли.

С одной стороны очень добрая и милая книга о дружбе, о том, как важно быть самим собой и как важно не дать суровой и угнетающей реальности сломить тебя, но с другой - довольно грустная история о побеге от реальности, об одиночестве и неумении приспосабливаться к окружающему миру. Наверное, будет неуместно, да и просто смешно, если я буду пользоваться таким термином как эскапизм, говоря о детской книжке, но именно им я и хотела бы воспользоваться. Кто-то может сказать, что герои всего лишь дети, что для них это вполне нормально - сбегать из реального жестокого мира в мир иллюзий. Но как считаю я - одиннадцать лет это уже как раз тот возраст, когда ребенок должен учиться постигать мир в части практической, начать понимать, что такое деньги и расходы, работа и домашнее хозяйство, что время игр постепенно приходит к концу и нужно начинать трезво смотреть на жизнь. Джесс и Лесли не хотят постигать этот мир. Я не пытаюсь сказать, что это плохо, возможно, это даже очень хорошо. Такие люди с нестандартным мышлением, своим необычным видением жизни нередко становятся профессионалами в области искусства. Но также нередко такие люди, повзрослев, ломаются, не могут найти себя в обществе.

Наверное, я очень серьезно отнеслась к этой книге, по сути она намного проще, типичная мораль детской истории: надо верить в чудеса, несмотря ни на что. Но чудес здесь нет - есть только надежда на чудо, которое так и не появляется в сюжете.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ". За совет спасибо verbenia !

Алина, Алина, в электронке на русском же нет "Моста в Терабитию", да?? Или ты целенаправленно читала на инглише??
Я очень люблю эту историю, и Лесли, и Джесса по экранизации этой книги и очень советую тебе посмотреть фильм! Я рыдала!!

почему же, всё есть)) просто у меня какой-то период чтения сказок в оригинале)) сначала Кэрролл, теперь Патерсон)
фильм уже посмотрела. актриса, играющая Лесли, там милашка просто, оставила много эмоций от своего персонажа, [спойлер] из-за чего смерть ее героини я восприняла еще тяжелее, чем в книге..

Анна-София Робб прекрасна, да)) Тоже безумно понравился образ Лесли в ее исполнении.
А в электронке ты где книжку находила? На флибусте нет))

я книгу качала еще здесь, когда еще не внесли функцию с персональными книжными полками))
хотя ее вроде вполне возможно найти и в просторах интернета :)

Она есть на флибусте, просто называется "Мост в ТераВиФию" :)

Хочу прочесть давно, спасибо, напомнила :)

какое кол-во словарного запаса по английскому языку позволяет читать такие книги?хотя бы приблизительно

ну у меня уровень знания английского Upper-Intermidiate, и книга далась мне легко, пусть и встречались незнакомые слова. вообще язык не сложен: предложения простые, эпитетов мало - книга ведь детская)

Мне очень понравилась экранизация, а теперь я и книгу прочту. Спасибо за рецензию. Есть о чем подумать.