22 января 2023 г. 10:15

3.5 Неожиданное разочарование.

Ну вот наконец и состоялось долгожданное знакомство с одним из наиболее известных произведений Трумена Капоте. Наверно, я ожидала чего-то совсем иного и в этом основная моя проблема. Судя по кадрам известнейшего американского фильма (который до этого не смотрела), я решила, что это будет какая-то легкая, гламурная история о нравах высшего общества Нью-Йорка 60-х годов. Но на деле это оказалась достаточно странная и совсем невеселая история девушки, живущей за счёт мужчин и пытающейся найти своё место в этой жизни. Все было бы неплохо, если бы героиня не вызывала бы такого недоумения и непонимания (ну у меня лично) своими поступками и разговорами, она оказалась мне совсем неблизка и непонятна. Насколько очаровательна любимая мною Одри Хепбёрн (сыгравшая главную роль в фильме) и совсем не очаровательна и глупа (или просто наивна?) героиня книги. В итоге после прочтения побежала смотреть фильм, и да! Это оказалась совсем другая история. Хотя по сюжету и диалогам снято очень близко к книге, но ракурс и акцент абслютно отличны от литературного произведения. Фильм красивый, легкий, комедийный. В книге же нет и намёка на юмор. В общем, не повторяйте мою ошибку и читайте книгу, совсем не ориентируясь на фильм!
А как пишет Трумен Капоте мне очень даже понравилось, обязательно продолжу с ним знакомство и прочитаю что-нибудь ещё, например, «Хладнокровное убийство».

Книга прочитана в рамках игры «Вокруг света».

Бывает и такое. Во всяком случае, у меня часто.