22 января 2023 г. 11:35

4 что за Кысь

книга, которую я сама, наверное, не прочитала бы никогда, если бы её не задали по учёбе, но, к счастью, наше знакомство состоялось и у нас случился мэтч.

это тот редкий случай, когда я ничего не ожидала от книги (потому что не знала, чего можно ожидать) и она приятно удивила. в плане жанрово-стилистического своеобразия не могу вспомнить ничего, что было бы похоже на это, а это — уже большой плюс.

если кратко, то описывается жизнь после “взрыва”, которая сильно напоминает Русь средневековую, т.е. случился большой откат — культурный, научный и в целом цивилизационный. о былом напоминают только оставшиеся в живых люди того времени, которые теперь не стареют, но, например, от бытовых опасных вещей умирать могут. такие люди в романе называются “прежними” и их осталось совсем мало. они в ужасе от новых реалий, но всякая жизнь — жизнь.

главный герой — Бенедикт — сын женщины из “прежних”, которая всегда желала привить сыну тягу к культурному и духовному даже среди “голубчиков”, которые ели мышей, не мылись и поколачивали то друг друга, то жён своих.
есть и так называемые “перерожденцы” — что-то типа волосатых людей, любящих ругаться. у родившихся же после “взрыва” есть “последствия” — то гребни, то лишние пальцы и руки и так далее.

в общем, перед нами постапокалиптическая антиутопия.

как филолог, не могу не восхититься выстроенной автором речью “голубчиков” — верю, по Станиславскому.

уверена, что, к сожалению, большинство людей забросит это читать ещё в начале, но продвинутому читателю, не боящемуся стилистических дебрей, откроется портал в Каламбурятию — очень много приколов, завязанных именно на языке.

но не приколами одними сыты — здесь есть, куда углубиться, хоть лично мне и кажется, что на двадцать третий год некоторые идеи и мысли уже изъезжены и очевидны. о-а, у нас есть коррупция и власть плохая, знали?

а что с названием? что за Кысь?

Кысь — существо, нападающее на людей и сводящее их с ума. ну, типа. только вот в романе оно не появляется ни разу и по сути это миф.

я расшифровываю Кысь так:

1) образ из мифологического сознания людей, вернувшихся чуть ли не в первобытный строй, в котором собран страх перед всем неизвестным и непонятным;

2) тоска, печаль, что-то типа депрессии или любых других психических расстройств, которые по-другому и в ином обличии люди такого уровня развития понять и выразить не могли в силу отсутствия абстрактности мышления (аргументом в пользу последнего выступает то, что все оставшиеся книги и всю речь “прежних” Бенедикт и остальные “голубчики” воспринимают буквально).

о Кыси мы знаем что-либо только со слов и мыслей Бенедикта, а появляются они только когда ему либо страшно, либо тоскливо.

пространство романа ограниченное, но не замкнутое — мы понимаем, что за пределами города (некогда Москвы, теперь Фёдор-Кузьмича) есть и другие земли, где живут другие люди (некоторые из них упоминаются как “чеченцы”).

в общем, если разбирать частности, то можно писать ещё много и долго, а это нам не нужно.

рекомендую к прочтению всем, кому симпатичны постапокалипсис и Русь.

мой телеграм-канал с этим и другими отзывами