22 января 2023 г. 12:49

4 У всех свои призраки

Решила, пока зима, всё-таки соединить "Лето ночи" и "Зимних призраков", и прочитала вторых. В общем, связь очень условная, можно спокойно читать отдельно. Если "Лето ночи" у нас было про детей и борьбу с древним злом, то "Зимние призраки" это история одинокого взрослого человека, который сталкивается с собственными демонами.
Дейл крупно накосячил,

спойлер
закрутил роман со студенткой, потерял семью, остался у разбитого корыта, попытался покончить с собой, и то не смог,

и решил, всё, уезжаю в деревню, в Васюки. То есть в город своего детства. Уйти в творческий отпуск, написать книгу, всё переосмыслить и потом начать с чистого листа.
И там у Дейла окончательно рвёт крышу,

спойлер
с ним общаются компьютеры, несуществующие люди, радиоприёмники и происходят прочие странные вещи, его преследуют чёрные псы и скинхеды,

в общем, Дейл весело проводит время, попутно находя новую мотивацию, чтобы жить.
Я не знаю, общие впечатления смазанные. Дэн, как обычно, растягивает и местами нудит, но в определённый момент история набирает обороты и прям так бодро дочитывается, но происходит это уже в последней трети книги.
И вообще как-то этому Дейлу я не очень поверила. Весь его внутренний конфликт выглядит очень уж стереотипным, что ли.

спойлер
Стареющий профессор изменил жене с молодой, а молодая захотела пожить своей жизнью и бросила его, и вот он теперь сам по себе, и ему плохо.

Да, всё логично, но чего-то не хватает. Наверное, здесь есть отсылки к мифологии или литературе, которых я не понимаю, сам текст напичкан постоянным упоминанием Беовульфа, Генри Джеймса, древнеанглийских текстов и чего-то ещё.
На самом деле, мне кажется, основная проблема именно в затянутости. Как и в Лете ночи. Идея-то проста, вот есть мужик, вот он на перепутье, вот он потерялся в себе да ещё и застрял между двумя мирами, вот он разобрался. А текста много. Вообще Симмонс этим отличается, да. И не скажу, что лично для меня это плохо, обычно даже его затянутые части интересные или хотя бы погружающие, так в целом и здесь, для зимнего неспешного чтения, закутавшись в плед, с какао, с каким-нибудь торшерчиком самое оно.