belka4700

22 января 2023 г. 15:22

Очень интересное произведение оказалось, мне такого не хватало. Вроде и к Джоанн Харрис я не с полным доверием относилась, но у неё получилось меня удивить. Автор крутила, вертела, обманывала, играла (полностью оправдывая название книги) и этим не давала мне заскучать. Хотя мне всё же кажется, что амбиции были выше, чем возможности, и немного Харрис не дотянула до той эпичности, которая могла бы быть.

Здесь модный нынче жанр "тёмная академия", который привлекает меня всё больше и больше. Элитное учебное заведение, строгая форма, снобистские взгляды и обязательно мрачная тайна. В центре сюжета всё же ИНТРИГА, но как бы она ни была хороша, она бы не держала меня так сильно, если бы не атмосфера этой самой элитной школы. Мне очень нравится такая тема, разборки предподов, тайные общества учеников, странные родители. Даже чуть-чуть учёбы, хотя это совсем необязательно.

Читать однозначно стоит, хотя бы ради того, чтобы получиться опыт с подобной ИНТРИГОЙ. Но для меня к сожалению это было не впервые. Я недавно читала Тану Френч с таким же ходом.