RedEyes

22 января 2023 г. 16:10

5 Очень хорошо, пусть и невесело

Книга притворяется рассказом о жизни Флобера от лица исследователя-любителя. В начале он обнаруживает, что в двух музеях есть почти идентичные чучела попугаев - но у Флобера-то могло стоять на столе только одно. А дальше, то возвращаясь к попугаям, то отвлекаясь от темы, книга все больше посвящает вас в детали жизни автора "Мадам Бовари", вернее - в описание этих деталей в передаче источников разной степени надежности и пристрастности. Вы действительно многое прочтете о Флобере (и не всё вам понравится) - и обнаружите, что книга все же не о нем. Писатель и загадка попугая - лишь повод сделать выводы вовсе не о Флобере, а о ... - ну, тут невозможно что-то сказать без спойлеров, так что прочтите, оно того стоит. С одной стороны, это, конечно, такая постмодернистская литература - цитаты, контексты, множественные и недостоверные источники, игра с читателем - всё на месте. С другой - читается очень легко, и за счет особой интонации ничуть не отдает снобизмом - вы можете просто читать, не беспокоясь, что нужно быть готовым к некой интеллектуальной гимнастике. Итого - уверенно рекомендую к прочтению

Эта и другие рецензии - в моем книжном ТГ-канале "Красные глаза", @pinnedchannel