22 января 2023 г. 20:17

Эта книга просто не попала мне в настроение, поэтому оценка - компромисс, совершенно лишенный объективности. Я понимаю, что это действительно качественное фэнтези с серьезной проработкой всех составных частей, но не сложилось.
Мне было тяжело читать, иногда приходилось буквально заставлять себя прочитать еще хотя бы одну страницу. В основном потому, что автор очень много внимания уделяет малейшим деталям. Ладно бы, если столько внимания было уделено одному-двум героям, но когда нескольким племенам и отдельным их представителям - это слишком. И даже при всей детальности мне не хватило хотя бы минимальной исторической и географической справки - школу я закончила давно и даже не уверена, что изучала там многие из поименованных племен. Приходилось спасаться гуглом.
Мне не особенно понравилась структура книги: фактически это две книги, каждая из которых также состоит из двух частей. И если первая книга, посвященная именно викингам, обладала еще хоть какой-то скоростью развития сюжета, то вторая книга, когда викингов задвинули просто на роль статистов, выведя на первый план славян, совершенно затормозила всё. Изменилась манера повествования, из описания приключений превратившись в сказание-былину. Изменился язык повествования, пусть стало меньше скандинавской терминологии, но стало слишком много стилизации под старославянскую речь. Дополнительные сложности вызывали постоянное искажение-подстраивание имен действующих лиц под традиции викингов, славян, хазар и еще целого списка местных племен.
В конце концов мне не понравились двойные стандарты совершенно всех героев. Иметь рабов - хорошо. Но когда рабом становится твой друг - плохо. Совершать человеческие жертвоприношения в погребальных обрядах - правильно. Но когда в жертву приносят знакомых людей - это жестокость.
Мне осталась непонятна мотивация главного героя - предводителя викингов Хальгрима. Бросить родной дом, потому что все побежали от нового князя - как минимум странно для предводителя людей, живущих военными набегами. Зачем было бежать, чтобы тут же подчиниться новому князю в чужой стране? Всем пафосным речам о том, что от родной земли не отказываются, грош цена на фоне фактических действий. Не слишком хороший вождь он, а отец еще хуже.
В итоге отрицательные эмоции не позволили мне в полной мере получить удовольствие от хорошей книги.