Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

23 января 2023 г. 11:53

Мне было около 18-20, когда я впервые прикоснулась к этому шедевру, и, конечно, на мой незрелый ум он произвел оглушающее впечатление. Я много лет потом называла эту книгу своей любимой, хотя я, вероятно, поняла в ней далеко не все, сейчас мне уже сложно вспомнить.

С Умберто Эко у меня с тех пор сложились самые теплые отношения. Я очень расстроилась, когда он умер. Со мной это произошло впервые, когда при моей жизни скончался любимый мой классик; позже так произошло еще два раза.

Книги Эко для меня с тех пор делились на две категории:

• *обожаемая мной конспиративная рванина в духе Маятника, куда относится лайтовый «Нулевой номер» и, конечно, «Пражское кладбище», где Эко достигает пика трешатины
  • *все остальные книги (их всего 4. Я обнаружила, что у Эко всего 7 романов, но зато я все их читала)

В общем, во второй раз я приступала к Маятнику с противоречивыми чувствами. Я ожидала разочарования, но в то же время я была уверена, что Эко, хорошо знакомый мне автор, остался прежним.

И он меня не разочаровал. Он действительно хорош, он нашел что-то для меня у порога совершеннолетия, он что-то припас для меня в возрасте Иисуса.

Маятник Фуко состоит из 9 частей и 120 глав (важные числа для многих героев). Первая глава - сразу сложная, мучительная и по слогу и по беспорядку, царящему в голове Казабона, который сидит ночью в музее и ждет с напряжением встречи тайного сообщества. Меня эта сложность текста порадовала. Я бы скорее расстроилась, если бы обнаружила спустя столько лет, что это легкотня и нет здесь ничего, через что нужно силой пробираться. Эко по-прежнему сложный, мне это понравилось.

Дальше обороты спадают. Мы возвращаемся на много лет назад, во времена студенчества Казабона, когда он только знакомится с молодым Якобо Бельбо  (ему тогда немного за 30). Атмосфера расслабления, но действительно интересно становится, когда появляются тамплиеры и всякого рода безумцы эзотерики. Удивился ли бы Якобо Бельбо, узнай он, как популярны нынче подобные вещи? Месье Гаромон мог бы теперь поднимать бабла не только на писателях, но и на читателях.

На главе «Тифэрэт» конспирология набирает обороты, здесь становится довольно уже сложно: Казабон сыплет датами и именами, связывая воедино несвязные факты. Этот перегруз не особо интересно читать, понятно, что Казабон может прикрутить что угодно к чему угодно. Сумасшедшинка захватывает героев, Казабон скачет по библиотекам, изыскивая все новые факты, подтверждающие его теорию, девушка по имени Лия пытается вернуть его (и нас) на рельсы здравомыслия, но быстро понимает, что ее аргументы не работают.

Тогда, 15 лет назад, от меня ускользнуло, что главным героем является вовсе не Казабон, а его друг Якобо Бельбо, который почти всю свою жизнь терзался вопросом, есть ли у него мужество, способен ли он на ПОСТУПКИ. А что за поступки, я вам об этом, пожалуй, не скажу, прочитайте сами.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!