ErnestaRun

23 января 2023 г. 13:24

3 Все сложно

Сложная книга. Не только потому что основная тема априори непростая. Но и потому что тяжело понять, как к ней стоит относиться.
Конечно, воспоминания выжившего узника Освенцима - ценное произведение. Это жуткий опыт, это то, что происходило на самом деле. И я никак, никоим образом не хочу умалять важности и кошмарности всего пережитого автором.
Но. Но все же почти с первых же страниц меня что-то цепануло. Нотка фальши. История из уст автора звучит не как искренние переживания, а, скорее, как отрепетированный перед зеркалом текст. То она в точности помнит, как в 6 лет спорила с отцом и обсуждала проблемы антисемитизма. То рассказывает, что ей ее сестре вкалывали "что-то", следов чего не осталось не только физических, но и бумажных, но оно их чуть не убило. Не спорю, что что-то, да вкалывали, но из приведенных документов мы видим лишь анализ крови на витамин С. сифилис и т.д. То автор успешно лечит почечную недостаточность сестры картошкой.
Повторяю, я не умаляю опыта автора, но мне кажется, что она немного его преувеличивает. Причем даже в послесловии намекнули на ее любовь к вниманию и хайпу. Я правда не понимаю, зачем это делать, ведь реально пережитого даже без домыслов достаточно, чтобы выживание стало героическим поступком. В общем, странно все это.
Особенно меня кольнуло то, что девочки из Освенцима остались недовольны тем, что после спасения их поселили в христианском монастыре, типа другая религия и культура. Мне кажется, в тот момент подобные капризы были несколько неуместны и скорее напоминают более позднюю попытку доказать глубину ощущения своей национальной принадлежности. И опять же, зачем? Ни у кого нет сомнения в том, кто она такая.
Короче, сложно. Но интересно. И важно. И жутко. Повторения допустить нельзя.