Meevir

23 января 2023 г. 18:14

1 лучше не слушайте

Заклинаю вас от чтения этой книги, если только вы не великий маг школы совершенной флегматичности. В противном случае можно получить травмы - ожог пятой точки, синяки от фейспальма на лице, острое воспаленное разочарование в уровне игровой журналистики.

И если вам начинает казаться, что, может, я преувеличиваю - нет. Это вся книга, написанная на уровне “меня никогда не интересовали игры Metal Gear Solid, потому что стелс это скучный жанр, а в прятки я могу поиграть и со своей двухлетней дочкой”. Классно, мужик, но если всё, что тебе есть сказать про MGS, это то, что стелс - скучный жанр, ты книжку-то зачем пишешь?

Такое ощущение, что после успеха “крови, пота и пикселей” издатели понеслись с бравым гиканьем и улюлюканьем публиковать какую попало игровую литературу, авось, публике зайдет. Нет, не заходит. Текст структурирован очень плохо, замусорен совершенно хтоническим петросянством, из-за которого автора начинаешь тихо ненавидеть к десятой странице, а к сердине книге просто благим матом орешь от каждой его попытки пошутить, а, главное, человек, когда все это писал, по ходу, вообще в сознание не приходил. Как можно неиронично писать про ностальгию по теплым ламповым восьмидесятым, если твоя аудитория - в лучшем случае родилась в девяностые, а то уже и в двухтысячные. Даже у родителей твоих читателей, Карл, скорее всего нет натуральной ностальгии по восьмидесятым! Да даже сам автор родился в восьмидесятых, какая “ностальгия”?
Такое ощущение, будто не книгу читаешь, а смотришь настолько бездарный стендап, что шутить пытается стендапер, а стыдно тебе.

Мне кажется, вот как завтрак полагается есть самому, а ужин отдавать врагу, отдайте врагу эту книжку, пусть у него будут разливы желчи от фраз в духе “мы не знали, чем пентиум лучше 486-го, но чем-то лучше”, и бесконечных “я это конечно не проходил” и от “понятия не имею, что означает этот термин”. Элегантная, изящная месть за то, что б вам ни сделал ваш враг.

Итого: обычно я стараюсь находить в книжках хоть какие-то плюсы, но это - полное фиаско.