23 января 2023 г. 20:38

3.5 В каждой бочке меда должна быть ложка дегтя.

Все ок. Проделана большая работа. Информация подана интересно, не сухо. После прочтения очень хочется продолжать знакомство с эпохой. За это авторам большое спасибо.

Но сущность, она ведь не может себя не проявить. И она себя проявила во всей красе. Ложью про то, что Маркс лишал пролетариат возможности управления государством. Предвзятым отношением к большевикам и постоянным педерастичным (сущность, я же говорю) передергиванием и откровенным придумыванием и домысливанием чьих-то мыслей и желаний. И все с целью показать, какие же большевики негодяи.

А на самом деле народ... Это тот, который "все светлые каюты захаркал". Это тот, который "мародерствовал" и "насиловал". Этот народ был прежними властителями загнан в скотское существование, а новыми властями все так же презираем и лишен возможности решать, что ему надо, а что нет.

Педерастам невдомек, что в хлеву не родятся ученые. Поэтому они презрительно через губу и с брезгливостью смотрят на этот самый народ, желая чтобы всем управляла только высоколобая буржуазия. Потому что считают , что образование - это "порода", как у лошадей. Им побоку история нашей страны, когда благодаря доступности образования миллионы людей вдруг вышли их хлева и были приобщены новым государством с доступным знаниям и культуре. И оказалось, что эти простые люди при должном воспитании и отношении к ним многократно лучше изнеженных и никчёмных интеллигентов, по праву рождения, а не благодаря умениям получавших ранее власть.

Так вот этот народ после первой революции не получил НИЧЕГО. Буржуа получили, а народ должен был утереться и массово наколоть себе на лбы фразу "Либералу все прощу". И посадить себе радостно на шею нового Николашку в лице Керенского или еще какого-нибудь деятельного дегенерата. А уж если народу подсовывали буржуазное правительство, так тут вообще непонятно чего бы он мог ещё желать. И надо сказать, что народ был поначалу благодушен и удослетворен малым. Не царь и уже хорошо.

А потом стало доходить, что поменялось шило на мыло и непонятно еще, а не лучше ли прежнее шило нового мыла. Потому что повылезали умники (по праву рождения которые) всяких мастей, либералы и дерьмократы - клейма негде ставить. А простые люди все также бесправны и бессильны.

И люди выбрали силу, которая до конца была на их стороне. Не толстожопых представителей богемы, а именно на стороне простого народа. И ткнули буржуа в их же дерьмо, которым они так упивались в феврале.

И слава богу.

Вот этого Зыгарь и подобные Зыгарю не понимают и не поймут никогда. Другая парадигма. И этот момент надо учитывать при прочтении. И фильтровать всякие красиво поданные домыслы и враки.

В остальном и в целом книгу рекомендую к прочтению.

Да,про сущность верно замечено...

Да, действительно, особенно последовательно от начала и до конца большевики выступали на стороне крестьянства, которое, на минуточку, составляло большинство населения РИ и которое по итогам было лишено не то что собственности на землю о которой мечтало, но даже и личной свободы. Как показывает опыт других стран, дать народу доступ ко всеобщему образованию и базовым социальным благам можно, как ни странно, и без большевиков, красного террора и гражданских войн, и с чего вдруг такая уверенность, что с тем же самым не справились бы либералы, непонятно.