26 июня 2009 г. 21:51

"Человек-да" - это скорее не полноценная книга, а отличный и объёмный журналистский текст. В частности, им автор и является. Но не в этом ценность книги. Её ценность, на мой взгляд, состоит в будущности её медиумом между реальной жизнью Дэнни и читателем, узнающем о ней из книги. Правда, благодаря лёгкому повествованию (440 страниц прочёл за два раза = 80+360) ощущение реальности несколько размывается - будто читаешь не выборочную автобиографию, а сценарий для комедийного шоу или кинофильма. Тем сильнее скажется данный факт потом, но об этом попозже.

"Человек-да" - книга-призыв. Кажется, человек обернулся к нам со страниц и кричит "Пойдём со мной!", с улыбкой протягивая руку. Он не будет укорять нас за хмурое прошлое, говорить грубых слов, но сможет только пожалеть нас, если мы не пойдём вместе с ним. Ведь он-то смог прийти к полной приключений и радости жизни, пусть и преодолев немалые трудности, почему не можем и мы? И это самое "почему" - вопрос к каждому из нас. Кто-то скажет "не в этой стране", кто-то - "только не для меня", а кто-то, надеюсь, спрашивать просто не будет. Конечно, подход, описанный Уоллесом, подойдёт не для каждой ситуации, но действуя по-другому можно вновь оказаться в паутине оправданий. Очень хочется верить, что станет больше людей, говорящих "да" новым возможностям, что книга эта позволит расшевелить тех, к кому нужен особый ключик, позволящий выбраться из их панциря.

Помимо всего прочего, язык сдобрен щедрой порцией английского юмора (порой смеёшься не только и не столько над самим текстом, сколько над догадкой о том, как это было написано в оригинале) и некоторой наивности, заставляющей пару разу вспомнить даже Эрленда Лу. Так что чтение обещает стать для большинства занятием не только лёгким, но и крайне приятным. Для тех, кто смотрел фильм - шутки здесь в другом стиле, но не менее смешны, так что разочаровывающих повторений ожидать не стоит.

Кстати, вернёмся к теме экранизации. В России, да и много где ещё в мире, своим спросом книга обязана именно фильму "Человек-да". Я думаю, именно подобный порядок ознакомления с произведениями наиболее верен, потому как только после закрытия книги понимаешь, что для всех - это смешные фильм и книга, связанные между собой лишь общей канвой сюжета и названием, а для Дэнни Уоллеса - это жизнь. Его выбор запустил череду событий, не остановившихся и по сей день. То ли ещё будет)

очень мотивирующая рецензия. поскорее бы теперь найти книгу. то, что нужно, именно сейчас)