simkas

23 января 2023 г. 20:43

Из всех книг про Пуаро, что я прочитала, эта понравилась мне меньше всего. И больше всего раздражал во всей этой истории именно Пуаро. Мне совершенно не понравилось то, как он вел себя с Гастингсом, он изначально знал, кто убийца, но подверг всех опасности своей "ловлей на живца". Он обманывал и своего старого слугу и друга, для чего? Чтобы оказаться умнее всех? Принесло ли это ему радости? Нет. Только еще несколько трупов. В принципе и сама история выглядела как паранойя выжившего из ума старика.

Очень жаль было Гастингса, что им вертели как хотели и Пуаро и дочь Джулия и другие обитатели пансионата. Возможно, в других книгах объясняется её странные отношения с отцом, но по этой было совершенно не понятно, почему она с ним так общается. Или это просто юношеский максимализм и не желание слушаться отца?

Ничто так не задевает молодежь, как советы старших.

Джулия тоже показывает себя не с лучшей стороны: связалась с женатым мужчиной, потом целовалась еще с другим, чтобы позлить отца, потом её странные мысли об убийстве... Почему просто по душам не поговорить с родным человеком?

Наверное, я просто не поняла эту книгу, слишком много вопросов.