23 января 2023 г. 20:43

4.5 Выживет только сильнейший !

Финальная часть про приключения Гарри Поттера ( я не включаю в основную серию Проклятое дитя ) должна поставить точку в противостоянии главного героя с Темным лордом. Кто победит добро или зло ? Какие потери понесут стороны ? Чем закончится финальная часть ?

С самого начала автор задаёт серьезный тон - мы лишается сразу 2 немаловажных героев , а Темный лорд остаётся без волшебной палочки. По завещанию Дамблдора Гарри, Гермиона и Рон получают 3 таинственные вещи, к тому же министр магии так и не отдает главному герою меч Гриффиндора. И какую же огромную роль сыграют эти 3 предмета ! Так же мы узнаем всю правду про Бузинную палочку.

Блестяще раскрылось мастерство автора в середине книге - когда Гарри с друзьями ищет крестражи, и какие мучительные же это поиски ! Ссора с Роном чуть не привела к разрыву.
В финале автор погружает нас в события вокруг битвы за Хогвартс. Настолько эпичной битвы не было во всей серии , Гарри лишается множества преданных друзей и соратников, и идёт на верную смерть к Волан-де-Морту . Ведь необходимо уничтожить последний крестраж. Главному герою прийдется жертвовать собой ради спасения всех от пожирателей смерти. Макгонагалл так же показывает всю свою силу. Развязка шокирует , вот такого финала точно никто не ждал ! В итоге шрам у главного героя не болит...