23 января 2023 г. 21:16

Вторая прочитанная мною книга Джона Ирвинга понравилась мне намного больше. Хоть сначала и хотелось бросить чтение - главные герои не вызывали симпатии и я боялась, что любовная линия будет похожа на "Правила виноделов", но чем дальше я читала, тем больше погружалась в историю. И вот прочитав ее, я ни разу не жалею, что дала автору второй шанс.

В книге много треша, который сначала меня оттолкнул, но я знала, на что шла. Меня так увлекла странная (очень странная) жизнь и приключения семьи Берри, что на третий день я уже читала отвратительные сцены не отворачивая головы. Есть в этой книге какая-то уютная атмосфера, к семье героев привыкаешь, пусть и со всеми этими потерями, инцестами, изнасилованиями, терроризмами.

Мне было очень интересно как все эти мерзкие моменты автор преподнесет в книге, ведь у нее много поклонников. Автор вывернул все пороки общества так, что в итоге меня это приятно удивило. Под всеми мерзкими составляющими книги, под юмором автора, есть над чем задуматься.

Описать сюжет книги сложно. Здесь столько всего происходит, что голова идет кругом после прочтения. Цирковые медведи и три отели с одинаковым названием, авиакатастрофы и карлики, неудачные попытки в области таксидермии и одержимость тяжелей атлетикой. Теплые отношения между членами семьи, поддержка и любовь, умение сопереживать и прощать оставляет приятное послевкусие. История настолько странная, а ее атмосфера завораживающая, что в нее даже хочется возвращаться.