tatianadik

24 января 2023 г. 12:08

4 Между честью и долгом

Романы о ёрики Сано Исиро - самом молодом из старших полицейских чинов в Эдо, в Японии семнадцатого века, века правления сёгунов клана Токугава, самурайского кодекса чести бусидо и политики изоляции, я уже раньше читала. Тогда трудно было разобраться, с какой книжки начинается серия, поэтому я читала как придется. И в моей памяти Сано Исиро сохранился сильным, уверенным в себе, ради истины не боящимся идти против тех, кто выше его по положению.

В этой книге, где самурай-полицейский расследует свое первое дело, он совсем другой – пока еще робкий, плохо понимающий структуру, в которую он попал, ее подводные течения и камни. Но уже здесь честь и истина ему дороже всех благ и даже самой жизни.

Первое ему порученное расследование – синдзю, самоубийство влюбленных, когда пара, которой не дают соединится родительский запрет или сословные различия, вместе уходят из этой жизни, чтобы соединиться в следующей. Но даже новоиспеченный ёрики тут чувствует подвох – уж больно разные здесь эти «влюбленные» - бедный художник из веселого квартала и юная аристократка, дочь знатного даймё, правителя одной из провинций. И вместо того, чтобы по требованию начальства закрыть расследование, Сано Исиро решает его продолжить.

В этом ему поможет тюремный врач доктор Ито Гэнбоку, оказавшийся на этой позорной в те времена должности из-за свободомыслия и желания осваивать врачебный опыт европейских эскулапов, запрещенный сёгуном. Обследуя тело художника, они выяснят, что тот не утонул, как было заявлено, а умер еще до того, как несчастную пару, связав, бросили с моста в реку, а это означает убийство и необходимость дальнейшего расследования.
Такое решение молодого ёрики не разделяет ни семья погибшей девушки, ни судья, начальник Сано Исиро. Поэтому молодой самурай продолжит его на свой страх и риск, рискуя навлечь на себя неудовольствие начальства и знатного рода, рискуя благополучием своей семьи, пристроившей его на эту должность.

Рассказывая о процессе расследования, автор знакомит читателя с самыми знаковыми достопримечательностям средневековой Японии. Вместе с героями мы побываем в тюрьме, веселом квартале Ёсивара, театре Кабуки, проедем по отрезку дороги Токайдо – знаменитому тракту, соединяющему Эдо и Киото, попадем в поместье знатного даймё, в школу, где самураев учат мечевому бою и жилище бедного ронина, отца Сано Исиро. А под конец станем свидетелями встречи Нового года – в богатых кварталах и в квартале развлечений. При этом баланс между изображением темных и светлых сторон жизни этой эпохи автору удалось сохранить, что ныне редкость.

Правда, степень везения молодого самурая превысит здесь все возможные пределы и Сано Исиро выйдет из своих злоключений с немалой прибылью и в служебном плане, и в денежном. И это понятно, ведь впереди у автора еще целая серия романов об этом персонаже. Зато за его доблесть с лихвой расплатятся простые смертные – секретарь, которого по ошибке убьют в придорожной гостинице и маленькая служанка, увидевшая то, что ей видеть не следовало.
Несмотря на некоторый налет сказочности, роман прочитался легко и с интересом.

картинка tatianadik

Детективный калейдоскоп