24 января 2023 г. 15:01

Всего я прочитал у Абрамова то ли 4 то ли 5 произведений (большинство - в соавторстве с отцом, Александром Абрамовым). Примерно представлял чего ожидать - сложной и средней по исполнению фантастики. До чего же приятно я был удивлен!
Эта повесть написана отлично - читается легко и приятно, как и положено литературе для школьников, пусть даже и старших. Замечательно ухвачены приметы времени, живые и яркие персонажи. Главный герой - десятиклассник Игорь Бородин - идет на медаль, увлекается историей, юноша серьезный, но за словом в карман не лезет и совсем не ботан. Влюблен в Настю. В моем представлении похож на Ромку из "Вам и не снилось" . Настя - под стать Игорю: умница, красавица, тонко чувствующий и понимающий человек. Друг главного героя - Валерка Пащенко такой же симпатичный балабол как Костик из "Покровских ворот".
Начало последнего учебного года, первая любовь... Повесть о взрослении, жизни школьников с уже далеко не детскими, но еще не совсем взрослыми проблемами и интересами. Уже хорошо, но есть нюанс. Игорь способен проваливаться в прошлое, в 1918 год, где он в компании профессора идет пешком через охваченную гражданской войной Россию из Ростова домой в Москву (есть нюанс, но он спойлерный). Смутное время, вывихи морали и закона... Описано всё крайне добротно, особенно если учесть год написания - 1982.
И не только любовь и стычки с местной гопотой делают Игоря взрослее, а даже больше события, происходящие в 1918. Читаешь и понимаешь: вот для чего нужна литература. Не только, чтоб развлекаться или узнавать новое, а чтобы разложить кое-что по полочкам в голове и душе и продумать: а как бы поступил на его месте я...
Последняя пара глав лично меня не очень устроила, но и такая концовка имеет право на существование.

Отличная повесть. Прям, как Крапивинские произведения, но более взрослая и реалистичная. Рекомендую всем мальчишкам примерно от 14 до 18.

Книжная дуэль