24 января 2023 г. 15:32

Многими этот роман интерпретируется как нечто без мистики, то, что происходит в воображении ребенка и когда он представляет "чудовищ" вместо обычных людей.

Но я решила, что это все-таки больше мистический роман, учитывая другое творчество автора и несостыковки, если представлять, что монстры только в воображении семилетнего ребенка. В целом роман крепкий, но несколько отвратительных сцен с червяками превращают книгу из детской во взрослую с не очень приятными сценами. Причем в Американских богах тоже была всякая неприятная живность, но у меня такого отторжения это не вызвало.

Сюжет состоит в том, что взрослый мужчина возвращается домой на время и вспоминает некоторые моменты детства, которые он забыл. А там он: семилетний мальчик, который подружился с 11 летней девочкой, которой уже много раз 11 лет, и у которой старые бабушка и мама, они тоже не люди. И, казалось бы, вот они отрицательные персонажи наверное будут, но получается иначе. События, которые случаются с ребенком, грустнее намного те, которые не касаются мистицизма. Возможно автор хотел показать, что самое страшное не то, что необычно, а самые обычные вещи и люди. Нет, здесь нет беспредельной жестокости и насилия, просто какие-то вещи, которые нам самим кажутся мелочью, а для детей событие.

спойлер
Например, как сбили котенка и просто вручили большого злого кота вместо него и не понимали, что ребенку мохнатого друга просто так не заменишь.