24 января 2023 г. 16:40

5 Просто добавь второго эльфа!

Мужчина на белом коне не всегда принц и не обязательно привозит счастливые новости. Жизнь Рэй и в первом томе, "Зелье первокурсников", была не сказкой, а во втором её и вовсе штормит, причём едва ли не каждую минуту.
Тональность повествования меняется. Если первый том был смешным приключением студентов, у которых одна беда - как бы сварить зелье покруче, чтобы препод заметил и оценил; то во второй книге проблемы героев ожидают по-настоящему взрослые.
Тот самый всадник на белом коне привозит ни много ни мало новость о войне. И раз уж все волшебники в Терри военнообязанные, а родина в опасности, то добро пожаловать на фронт.
Рей ведьма, место ей не на передовой, а в тылу - медсестрой, но она, конечно, сама вызывается в самое пекло. А когда видит, что её друг в опасности, вообще плюет на правила и приказы - несётся спасать. А там...
А что там, узнаете, когда прочитаете.
Я же сейчас похвалю второстепенных героев - самое время, они как раз с этой сцены начинают проявляться. В первом томе автор их раскрывала медленно и о-о-очень осторожно, словно нехотя. Ко второму тому она то ли прокачала писательский скилл, то ли решила больше не тянуть кота за хвост, поэтому новые герои сражают харизмой буквально с первых строк. Мне особенно понравился Сэм - персонаж очень противоречивый и тем интересный. Провинциальный маг-недоучка, единственный на всю пограничную крепость, куда враг и напал. Сэм фигачил заклятьями пока не подошло подкрепление, заслужил звание героя, но в ответ на удивление героини, почему он не рвётся в бой сейчас, когда прибыли маги из столицы, отвечает что-то в стиле: "Я что, дурак?" А потом прикрывает щитом героиню. Нет, Сэм, ты не дурак, ты просто сама последовательность.
Очень по-человечески, и автор круто это раскрывает.
Тем же отличаются и другие персонажи. Например, наконец-то появляется глубина у эльфов.
Глубже становятся и конфликты. Так, героине приходится вникать в тонкости землевладения. Война, оказывается, не самое страшное в её жизни. Вот когда на тебе висит неприбыльное поместье и благополучие близких, ты постоянно балансируешь на грани "продам коня - уволю конюха" и "починить бы крышу - но не на что", а ещё тебя не уважают собственные арендаторы, и сосед целенаправленно строит козни, потому что положил глаз на твою землю. Это не смертельно, конечно, но тоже больно. Чёрт его знает, что хуже.
Особенно, когда помочь некому.
А чтобы Рей стало совсем кисло, кто-то пустил слух о её любовной связи с преподавателем. Для будущей леди это финиш!
Но Рей по-прежнему не унывает и даже наконец влюбляется. Нет, не в преподавателя. Признаюсь, исход любовного треугольника, который наметился ещё в первой книге, меня изрядно озадачил. Время от времени я героиню не понимала. Порой хотела прибить за бесчуственность. А иногда накричать на автора - ну дай больше эмоций, можешь же! Однако это было бы не справедливо. Героиня такая, какая есть, и да, с героем, который нравился лично мне, у неё бы не сложилось. Я бы сама в такой счастливый конец не поверила. А в тот, что выбрала Рей - очень даже верю. Хотя он до сих пор кажется мне странным и слишком уж резким, но разве фокус в том, что читательские ожидания всегда-всегда должны оправдываться?
В общем, второй том получился весьма не похожим на первый, но, возможно, оно и к лучшему. Все точки поставлены, все герои пристроены, сюжет завершён, счастье наступило. И есть о чём подумать, что тоже немаловажно.

P.S. С языком в этой книге порядок. Авторское помутнение и любовь к определённо-личным предложениям закончились с первым томом. Что очень радует моё чувство прекрасного, пф!
P.P.S. Автор реально просекла фишку с эльфом! Ну, которая "добавь в сюжет эльфа, и это решит все твои проблемы"!