SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

24 января 2023 г. 19:35

4 ...upset old apple cart...

Тема пьесы из той категории, что я не люблю и в которой не очень то и понимаю. Это политика. Поэтому мой путь к прочтению был долог и тернист. Но, как говорится, не так страшен черт, как его малюют. Всё на много проще, чем кажется. Не скажу, что я в восторге, но мне понравилась пьеса. Видение будущего (для нас уже, конечно, прошлого) у Бернарда Шоу весьма оригинальное. Улыбнулась и не раз по этому поводу.
Итак, в Англии случился правительственный кризис. Кабинет министров предъявляет королю ультиматум. Не буду вдаваться в политические подробности, чтобы не наспойлерить, но власть короля под угрозой. На протяжении практически всего действия ведётся спор между королём и кабинетом министров. Казалось бы, что должно быть скучно, а нет, в пьесе столько юмора, что скучать не приходится. Юмор, конечно, своеобразный, можно сказать даже не юмор, а сатира, но все же. В перерыве между спором и выяснением того, кто же в нем победил, Бернард Шоу ввёл любовно - семейную линию. Для того, чтобы узнать что там и как, нужно читать пьесу, скажу только, что драматург ярко показывает почему с одними развлекаются, а на других женятся. Как раз любовная линия делает пьесу ещё живее и интереснее.
Есть ли что-то поучительное в "Тележке с яблоками? Пожалуй да: для того, чтобы победить, не обязательно "переворачивать тележку с яблоками" твоего соперника, всегда можно найти такое решение, что бы он сам свою же тележку и перевернул. Ну и для барышень имеется небольшое поучение.

картинка SvetlanaAnohina486