Rosio

по анти фэн-шую

24 января 2023 г. 20:31

4 От края до края...

Я очень люблю книги данного авторского дуэта, так как они умеют говорить на языке подростков и поднимают важные для них темы. Причем преподносят всё в лёгкой и понятной для читателей юного возраста форме, без морализаторства и давления. Помимо этого, каждая книга - это интересная история с той или иной долей фантастического допущения. Или без него. В любом случае, каждый раз авторы разбирают один из проблемных моментов, характерных для периода взросления, который рассматривается с самых разных сторон. Но в этой книге мне что-то было не так.

"Пока я на краю" - роман, поднимающий тему самоубийства. Девушка Алка учится в выпускном классе школы и испытывает постоянное давление со стороны родителей, которые уже выбрали для неё самое лучшее будущее. Здесь всё по-классике. Но есть один момент - Алка не знает, чего хочет. На самом деле так у большинства, так как всё в постоянном движении, мир только открывается, то одно затягивает, то другое. А бывает, что не затягивает вообще ничего. Это ещё хуже. Причины могут быть разные, но в один прекрасный момент из-за страха перед выбором, экзаменами, которые можно провалить и разочаровать всех, под сильным давлением, которое оказывают родители, учителя, репетиторы и даже друзья твоих предков, могут появится мысли о том, а не закончить ли всё разом. Самоубийство кажется избавлением. Причем в моментах на полном серьёзе, особенно у лиц эмоциональных и импульсивных, или, наоборот, очень одиноких и замкнутых. Будем честны, редко какой подросток точно знает, чего он хочет и идёт к цели. Основная масса плавает в возможностях и ограничениях, потому что есть и иного вида давление - сюда не поступишь, сюда талант требуется, сюда только по блату, а здесь и вовсе не для тебя. Но вернемся к Алке. У неё случай практически неисправимый - родители всё решили.

Алка пишет стихи и рисует к ним картинки. Выкладывает их в свою страницу в соцсети и обретает единомышленницу, с которой они на одной волне. Самоубийство обретает всё более реальные черты, но тут в её жизни появляются другие люди: симпатичный парень Фрост, старичок Яков, Наташка, затем Вера, одноклассник Валера и другие, кто, как оказалось, помогали таким, как Алка. Но... Всё оказывается не так просто.

В этой книге прямая отсылка к реальным событиям, что происходили несколько лет назад. "Синий кит". Уверена, это словосочетание скажет многое. Им пугали родителей, а родители - своих детей. В своем романе Жвалевский и Мытько попытались показать, как что происходило изнутри, как подростки попадались на "крючок" манипулятора, как одни уходили из жизни, а другие выполняли иную роль, но совсем не ту, что им виделась и как это расписывал "кукловод". В этом плане книга прекрасна, так как не просто рассказывает о ниточках, за которые взрослые дергают детей, направляя их мысли и действия в нужное им русло, но и показывают всё на примерах. Жаль только, что родители совсем не тонкие психологи. Вот Вася, которого предки уже записали в будущие чемпионы мира по шахматам, а он просто неплохо играет. А вот Вера, которую травят за то, что она не такая, как все. Вот Наташка, которая старше и понимает, что она на крючке, что ею манипулируют, как и всеми остальными, но её предупреждения не доходят до Алки, она не видит и не слышит. И снова к Алке. Конечно, она не хотела умереть на самом деле. Она хотела внимания и понимания. А ещё ей хотелось быть нужной и иметь вес, значимость. Помогать другим. И ей подкидывают то, что она хотела, но одновременно уводят в сторону от той, кому действительно требуется помощь.

Всё могло бы закончиться печально. Но помогло вмешательство отца Алки. Это тоже звоночек для нас и наших детей - смотрите и слушайте. Родители - не враги, но, увы, им часто не хватает гибкости. А ещё они очень бояться за своих детей, так как, за редким исключением, они хотят лучшей жизни для отпрысков, благополучия, чтобы профессия ребенка была востребована и т.д., и т.п. Некоторые в итоге слышат своих детей, некоторые - нет. Как у Алки отец и мать - две стороны. Не очень, кстати, понравилось, что мать здесь не столько персонаж, сколько функция, которая должны была выполнить строго отведенную роль. Как не понравилась и "слепота" Алки, которая слишком долго ходила мимо того, что было у неё под носом, на что ей указывали знаки и подсказывали люди. Наташка та же, например. И слишком сумбурная концовка вышла. И кое-что ещё, но это совсем мелочи, которые те же подростки даже не заметят. Вот им книга скорее всего зайдёт, так как героиня крута и не боится идти против системы, мир подростков живёт своей жизнью и, что тоже немаловажно, здесь современность. Самая настоящая.

Прочитано в рамках игры KillWish

Наташа, читала тебя и вспоминала яркий по моим ощущениям фильм, до сих пор его отлично помню... он польский, там про это все и про родителей... только, тугодумов и про подростка, который недолюбим...
"Зал самоубийц". Там тож, парень в соцсети находит знакомых... и ту кто подталкивает его... финал, прям глушит...

Не смотрела. Но схожи сюжеты, да. В книге хоть и хэппи-энд в целом,но не без потерь(

В фильме... я вообще, можно сказать, благим матом орала, на некоторых...

Совсем всё плохо? Здесь хоть концовка оптимистичная

Да капец... и сейчас, очень злят!!!

Тема нужная и в авторов верю, заберу куда-нибудь на будущее, пожалуй.

Они хороши в подростковых темах.

Читала пока мало, но зато с положительным результатом)

У меня первый раз с ними так, что не очень)

а что прям очень-очень?)

"Время всегда хорошее" нравится очень, "52-е февраля".

Про Время уже не раз хорошее слышу, надо двигать, а вот Февраль читала и мне тоже понравилось)

У меня к автором какое-то странное отношение. Иногда нравятся, иногда нет. Каж5тся, эта даже есть в више. Но что-то не тянет.

Я их люблю, но вот эта книга не задела как-то. Есть у них лучше.

Надо посмотреть, что я прочитала.

Наслышана об авторском дуэте, но что-то пока никак не доберусь, не определюсь...

Маш, у них такие классные вещи есть. Эта не из тех, что прям тронула, но тоже хороша. Но другие, опять же субъективно, круче. Умеют они для подростков.

Посоветуешь что-нибудь?

С удовольствием) Мне очень понравились Время всегда хорошее , Я хочу в школу! , 52-е февраля .

Спасибо, Наташ! "Время" в више было, а вот другие две добавила, буду добираться.
С праздником тебя :)

Не за что. Я всегда рада хорошие книги посоветовать.
С прошедшим, Маша!

Спасибо :*

Очень люблю их книги. Сашка сейчас с удовольствием читает. Но эту пока подожду ему давать.
А самой надо еще почитать, у меня остались непрочитанные. Предвкушаю.

Могу привезти ему почитать) У меня в бумаге есть некоторые.