25 января 2023 г. 06:05

Подруга, которую я уважаю за энциклопедическую эрудицию и отменный литературный вкус, сморщила свой конопатый нос, узнав, что я не читал романов Людмилы Улицкой. Что же, прочитал «Зелёный шатёр», чтобы у неё морщины по моей вине не появились раньше времени.

Автор хочет поговорить обо всем понемножку: музыка, изобразительное искусство, декабристы, поэзия Серебряного века, диссиденты... В итоге не удается поговорить толком ни о чем. По несколько аккордов с каждой октавы не создают мелодию. Писательница умалчивает, чем хорош Прокофьев, почему сложно исполнять Стравинского, в чем упоительность поэзии Ахматовой и стоит ли читать Солженицына. Они просто присутствуют, но не живут на страницах романа.

Много нареканий по композиции: одни и те же эпизоды повторяются в повествовании по несколько раз, хронология перескакивает вперёд-назад, как подраненый заяц. Это не флэшбэки, а форменный сумбур. Учитывая разбавленный, неплотный характер произведения, создается ощущение бардака.
Как будто не о чем больше рассказать . Разве так нас учили классики? Разве история не должна уверенно течь по глубокому руслу мимо живописных берегов?

Есть серьезные вопросы по фактам. Во-первых, всем мало-мальски просвещенным известно, что партийная кличка Сталина – Коба, а Ленин-Старик. Новые фамилии взяты вождями взамен девичьих. Это не клички.

Второе замечание: глухонемых людей не существует, есть только глухие. Разговаривать может любой, если у него нет дефектов (травм) артикуляционного аппарата. Такие простые вещи можно было и проверить. Или прочитать шедевральный роман В. Каверина «Два капитана». )))
Третий сомнительный эпизод: люди приходят в тюбетейках, и Миха безумно рад, что удалось разгадать их национальность. Это не чеченцы и не чукчи, это же татары! Судя по всему, ГГ не отличается умом и сообразительностью. Вот если бы они пришли в папахах или сомбреро, то да, непросто было бы угадать татар. А в тюбетейках...
Четвертый пример: как пасынок Ильи Константин без проблем поехал в США и оформил опекунство над родным сыном Ильи? Они ведь родственно никак не связаны? Илья Константина не усыновлял, и сводными братьями персонажи быть не могут. Разве американцы такие лопухи?