28 декабря 2013 г. 04:57

В принципе, впечатления от "Внеклассного чтения" мало чем отличаются от впечатлений от "Алтын-толобаса". Те же претензии, те же плюсы. Все те же разборки и братки, все та же жуткая смесь жаргона и русского языка, щедро пересыпанного англицизмами непонятного происхождения. Все тот же идиот-ГГ, только женатый и с детишками (читай, еще более уязвимый для братков). Современная линия настолько слабенькая, что хорошего о ней сказать нечего, а смачно выругаться я успела еще во время чтения. Разве что обмолвиться, что решение прервать знакомство с Николасом созрело уже на середине первой главы. Хорошо, любопытство пересилило, и я кое-как дотянула до второй главы, где началась совсем другая история.

История чудо-дитяти Митридата Карпова, которому посчастливилось повстречать на своем пути Данилу Фондорина, лекаря-отшельника. Тут Акунину удалось слегка реабилитироваться в моих глазах, почему-то о делах прошедших у него получается писать не в пример лучше, чем о современной бандитской чепухе. Вот так, через главу, мои глаза и мозги отдыхали за чтением чего-то действительно увлекательного. В итоге, я пришла к выводу, что неплохо было бы пропустить современную чепуху и с головой уйти в историю Мити и Данилы.

Тут бы мне написать, мол, ох, как хорошо, что я этого не сделала, ибо к концу открылись глаза мои на чудо-Николая, современного супер-героя. Но нет, что ГГ, что современная линия так и остались посредственными до самого победного конца.

Вот такое вот неоднозначное "Внеклассное чтение". С одной стороны, чепуха жуткая, с другой - довольно неплохая книга о прародителях Эраста. Такую непростительную двойственность и непоследовательность я могу объяснить только тем, что эта серия - типичный случай попытки усидеть на двух стульях. И фанатам Эраста косточка для поддержания аппетита, и непривередливому читателю легкое необязывающее чтиво.

Практически со всем согласна. "Внеклассное чтение" для меня — одна из самых слабых книг Акунина. И уж точно худшая в цикле о приключениях магистра. Практически невыносимая. С трудом дочитала. К слову: "Алтын-толобас" очень люблю и перечитывала неоднократно, а "Ф.М." очень ярок, с бездной фантазии и отличной литературной стилизацией, за что и люблю творения господина Чхартишвили.

фуф, значит, не все потеряно! будем читать "Ф.М.", аннотация очень многообещающая :)