FlorianHelluva

25 января 2023 г. 12:17

Знакомство с творчеством писателя произвело странное впечатление. Не могу сказать, что осталась очарована сюжетом, хотя в нем и были плюсы. Но мне зачаровал язык. Он одновременно рубленный и объемный. Лаконичный и создающий атмосферу. Отталкивающий и привлекающий. Танец, открывающий картину, которая не слишком нравиться, но ты так попадаешь в этот ритм, что вырваться невозможно.
Странное ощущение определенности, грязи, одновременно с зыбкостью, туманностью сна.

Когда нет уверенности что реально, а что порождение бреда.

Много мистического символизма. Мне понравилось размышление о значении слова таро. Но любители карт, не вдохновляйтесь слишком сильно, сюжет не о них. Они просто придутся к слову в беседе.

Вряд ли я поняла все отсылки и все детали, банально не хватило знаний о еврейской мифологии. Хотя само понятие "голем" мне казалось знакомым, книга начала меня путать. Если изначально, мне казалось, что это легенда о глиняном человеке, подвластном чужому контролю, то книга скорее навела на мысль о "сосуде" в целом. Сосуде, который заполнит сознание чужой воли.

Впрочем, не только мистические моменты меня начали путать, в какой-то момент я умудрилась запутаться в женщинах резчика, и в его отношениях к каждой из них.

Не могу сказать, что осталась в восторге, но мне определенно стало интересно почитать у автора еще какие-нибудь произведения.

Благодарю homy за совет в Новогоднем флэшмобе

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!