25 января 2023 г. 13:52

4 «Не всегда то, что мы ищем — это то, что нам нужно». (с)

⠀⠀⠀Когда мне предложили прочитать эту книгу, некоторое время я даже сомневалась. Вот было что-то, что отталкивало. Сначала я думала, что, может быть, аннотация экстравагантная). Потом поняла, что я боялась атмосферы, как, например, было в «Бумажной принцессе» (Цикл «Семья Ройалов») Эрин Уатт. На удивление, опасения не сбылись. В целом могу сказать, что я насладилась книгой, в которой так ярко раскрывается одержимость на фоне личных проблем, тянущихся и волнующие с самого детства главной героини. Обо всем по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Она Белладонна. Двадцатитрехлетняя роковая девушка, способная очаровать и сводить с ума любого. Опасно привлекательная, опасно загадочная. Она знает как постоять за себя, умеет ударить в самую больную точку и даже друзья для нее не помеха. Во всем она видит выгоду, ей не чужды наслаждение и боль, которая преследует ее уже долгое время. Но есть в ней один секрет, не известный никому: ее сердце всецело принадлежит бывшему боксеру Джеку Льюису, который давно живет семейной жизнью. Очарование быстро превращается в одержимость, которая сносит все преграды на пути Белладонны. Однако не каждая преграда может быть преодолена: в жизни рок-певицы появляется музыкант Ханс, который меняет правила игры. Теперь главной героине предстоит бороться — и в этот раз за свое сердце.
⠀⠀⠀Как я говорила сначала, аннотация меня не привлекала, даже смущала и заставляла сомневаться. Она как будто бы отсылает на поверхностный сюжет (как, например, в цикле «Семья Ройалов»), в котором нет ничего, кроме любовной линии. Однако это обманчивое представление. Книга раскрывается совершенно иначе, особенно примерно со второй половины. Поэтому, возможно, писательнице стоит пересмотреть свои видение аннотации, чтобы добавить чуточку психологизма, который появляется в самой книге. Добавить больше глубины, чтобы было больше привлекательности.
⠀⠀⠀Сюжетно книга представляет собой историю Миры, или же певицы Белладонны, которая буквально пустилась во все тяжкие в свои 23 года. Она не знает жалости и боли, как отмечает писательница. Но это не просто история девушки, которая потеряла все ориентиры в своей жизни, это история маленькой испуганной девочки, потерявшей абсолютно все, кроме своей славы. Сюжет также можно представить в виде борьбы героини со своей одержимостью — перед нами происходит порой неравный бой с непредсказуемым исходом. А начало и вовсе интригует, и когда понимаешь откуда отрезок, даже усмехаешься, — ловко получилось.
«Твоё сердце большое, оно не требует вытеснять одного человека, чтобы любить другого».
⠀⠀⠀В плане стиля и слога книга показалась противоречивой: с одной стороны, хочется восхищаться психологизмом, который прослеживается от начала и до конца. Сильные моменты, как Мира борется с самой собой, останавливается от боли и так далее. Мы наблюдаем не просто любовную линию, а видим историю, которая тесно переплетается с психологическими проблемами (даже отклонениями) и психологизмом. Или же отсылки, которые явно привлекают внимание. Например, на Ирвина Ялома, за что отдельный плюс, или на Владимира Набокова. Но, с другой стороны, книге не хватает дополнительного взгляда на стиль, а еще пунктуацию и орфографию («ни хрена», «платье темно-синие», к примеру). Это не особо смущало, но как факт — такое есть. Добавление песен, которые дополняют книги, — также приятный плюс.
«Как мало ты понимаешь во взрослом мире. Если бы жили мы в романтичных книгах, то все были бы счастливы».
⠀⠀⠀М ира (Эльмира Кассиль) с самого начала цепляет своей двойственностью. В роли певицы мы наблюдаем уверенную в себе девушку, которая не знает преград, и она сделает все, чтобы добиться своего. Но, выключив свой образ, Мира превращается в обычную девочку — истеричную, импульсивную, испуганную, застенчивую. Как же ловко она сочетает такие грани в себе, и как же удачно все раскрывается в сюжете благодаря двойственности. Ее история трагична: она буквально прошла все стадии принятия неизбежного (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие), особенно в случае с родителями. А вот еще две глобальные ситуации предстоит пережить Мире, и за этим мы будем наблюдать в книге.
«Надежда — худшее из зол, оно продлевает мучения».
⠀⠀⠀Если говорить про других персонажей, то больше всего удивляет Лиззи. Ее терпению можно позавидовать, а ее доверию — поставить настоящий памятник. Но ее поведение в одном случае настораживает: сначала она разрешает Джеку поехать, ведь нужны деньги, а потом все больше сомневается и сомневается. Такой маятник получается. А вот по поводу Джека Льюиса, бывшего боксера, сложно сказать что-то конкретное. С одной стороны, он борется со своими демонами, которые показываются нам, читателям, и с которыми предстоит встретиться Мире. Но, с другой, как легко им манипулируют. Задаешься вопросом: может, он и хотел быть манипулируемым? Не хочется пускаться в виктимблейминг, было бы неправильно, но вопросы к ее поступкам и решениям появлялись.
Выводы:
⠀⠀⠀Порой приятно ошибаться в своих поверхностных представлениях о книгах. Особенно приятно, когда видишь нечто большее, чем могло изначально показаться. Я все же рада, что согласилась прочитать эту книгу, хотя меня, очевидно, обуревали сомнения. Этой книге стоит дать шанс, стоит познакомиться с автором и ее взглядом на одержимость («эгоистичную и инфантильную»), которая буквально разрушает человека до основания. Но даже у этого человека есть свет в конце туннеля, а значит, можно найти путь обратно — к себе, самое главное. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Книга полна психологизма и тем, которые заставляют задуматься. Сначала она будет вызывать сомнения, плюс стиль не во всем идеален, но есть в этой книге своя притягательность. Мрачная история с болью и сильными негативными эмоциями, которая превращается в нечто новое. Но (!) в книге есть триггерные темы (селфхарм, например), так что с осторожностью подходите, подберите нужное настроение.

Спасибо teenage_tragedy_j за возможность познакомиться с ее творчеством! :)

спасибо большое за отзыв! обязательно подумаю над аннотацией, с этим у меня всегда проблемы. сложно говорить о своем творчестве, но, наверное, дело опыта, как и стиль. буду совершенствоваться :)

Прекрасно понимаю вас, непростое, однако, дело, но я уверена, что у вас получится)

Не за что!