25 января 2023 г. 15:05

5 Покруче любой робинзонады

Вопреки всем читательским планам в мою жизнь ворвалась леденящая кровь история, повествующая об одной северной экспедиции, случившейся в 1912 году.

В 1912 году капитан Брусилов со своей командой отправляется на шхуне "Святая Анна" в экспедицию с целью открыть северный путь. Шхуна оказывается затертой во льдах, и 1,5 года люди вынуждены дрейфовать, всё больше отдаляясь на север.

Альбанов, оценив обстановку, понял, что экспедиция обречена. Часть команды, возглавляемая им, покидает шхуну.

Эта книга представляет собой путевой дневник Альбанова, где он рассказывает о своём тяжелейшем пешем походе от затёртой во льдах шхуны "Святая Анна" до островов Земли Франца-Иосифа.
Для меня эти люди совершали что-то невероятное. Конечно, выжить удалось не всем. Не хочется рассказывать всю историю. Читайте, это очень интересно, хоть и переживательно, и печально, но оторваться невозможно.

Примечательный факт, что экспедиция Брусилова легла в основу сюжета книги В. Каверина "Два капитана".
Обожаю такие книги: интересные, познавательные, открывающие новые горизонты.

Ко мне эта книга тоже пришла внезапно - из флешмоба. Увлекательно, волнующе, стремительно читается. И самое главное - сидя в тепле и безопасности, а не на льдине. Удивительные, смелые, сильные, отважные люди.
+1 25.01.23
Согласна. Люди просто невероятные.
0 05.02.23