25 января 2023 г. 15:32

3 Эта книга была актуальна в 2014 году, но после 2020 кажется невероятно устаревшей

Большую часть книги автор доказывает, что нужно переходить на удаленную работу: и время на дорогу не тратится, и продуктивность больше, и удовлетворенность работой выше. Потом подробно отвечает на все возможные возражения: про контроль, про дисциплину, про неравенство. Потом дает конкретные советы - как настроиться на работу, как организовать процесс, как руководить удаленными сотрудниками.

И все это в 2014 году, наверняка, звучало новаторски. А сегодня выглядит довольно примитивно: за несколько лет ковидных ограничений нам всем пришлось освоить науку удаленной работы. Полезных советов, до которых вы бы не додумались, работая дома взаперти, вы там не найдете. Поэтому если хотите что-то почитать про организацию работы и экологию труда, то лучше читайте «Не сходите с ума на работе». Ее написал тот же Джейсон Фрайд (основатель Basecamp), но она гораздо актуальнее сегодня.

Напоследок несколько симпатичных цитат:

К тому же запомните — не бывает часовых совещаний. Если в комнате собралось пять человек, это пятичасовое совещание.
На самом деле главным врагом удаленной работы является не недо-, а переработка. Если работа поглощает целиком, повышается вероятность «выгорания». Это случается, даже когда человек любит свое дело. Или — особенно когда он любит свое дело
Выходит, что полноценно работать в офисе нельзя. Офис в рабочее время — это последнее место, где вы захотите находиться, если вам нужно сделать какую-то работу. Все потому, что офис стал «зоной прерываний».
Большинство людей хотят работать, поскольку это тонизирует их и приносит удовлетворение. И если вы занимаетесь бесперспективным делом, надо думать не о том, как работать над ним удаленно, а о новой работе.