Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 января 2023 г. 20:50

для меня уже стало традицией начинать читательский год с медицинского нон-фикшна (не важно, что рецензия пишется через 3 недели после прочтения).
Доктор Маккарти честно и без прикрас рассказывает о первом годе интернатуры. С одной стороны, он уже врач с дипломом, но с другой стороны - практических навыков ноль....
Я не представляю, как построена система обучения медицинских кадров в России, ещё меньше - как в США. Но эта книга проливает свет на некоторые аспекты. Например, нереальной длины смены, по 30-36 часов. Я ещё могу понять 24 часа, но полутора суток почти без сна и всегда в боевой готовности - это слишком! Маккарти за первый год интернатуры побывал на нескольких отделениях и даже был по одной смене в неделю на терапевтическом приеме в поликлинике. Чего-то лишка уже!
Но тем не менее автор шаг за шагом, день за днем растит в себе профессионала высокого класса. Да, были дни, когда всё валилось из рук. Погибали пациенты, случайно при заборе крови у ВИЧ-инфицированного поранил себя, некоторые пациенты сбегали. Но он выстоял, он вырос!

Не могу не написать. Только сегодня ходил и в голову мысль пришла, что нужно будет найти хотя бы книгу по медицине азы так сказать, чтобы знать, что делать в той или иной ситуации, может и не пригодится никогда, но предупреждает, значит вооружен. Понимаю, что это не та книга, но буду считать это за знак!!

К сожалению, эта книга не подскажет, что делать, когда что-то плохое случилось. Она больше о субъективных переживаниях и становлении профессионала.
Да, это точно знак!