CruLLen

Субъективно, но факт

25 января 2023 г. 20:51

3.5 Как в пылесосе

Очередная сказка от Екатерины Соболь. И как обычно первая часть цикла мне заходит с серединки на половинку.
Начнем с того, что мне сложно еще переключиться с предыдущей книги, где на протяжении 400 страниц описывался один день. А тут постоянно что-то происходит. Для книги, ориентированной на детей и подростков, это хорошо, но мне было чересчур быстро. Никаких претензий к книге на этот счет, просто субъективное восприятие книги в конкретный момент времени одним человеком - а именно мной.
Основная моя претензия, которая частично объяснялась в конце, состоит в том, что мне жуть не хватало описаний. Не внутренних переживаний героя - нет, тут все классно - а непосредственно мира. Героев как будто бы посадили в вакуум и сказали играть. И вообще мне это все напомнило фанфик, когда берут персонажей, создают им условную ситуацию и местность, накидывают пару второстепенных героев, которые скажут 3-5 предложений, чтобы создать массовку, и на этом все. Весь акцент на героях и прохождению их арок от врагов к друзьям или возлюбленным. И вот тут тоже самое. Я понимаю, что автор вела к сюжетному повороту в конце (насчет мира, где все происходит), но это не оправдывает вакуумность произведения.
Зная Екатерину Соболь, а именно ее цикл "Дарители", понимаю, что дальше автор может разогнаться. Буду надеяться на это и продолжу читать цикл.